Вправе физическое лицо просить такие документы у производителя?
Я (физическое лицо) купила ткань для обивки мягкой мебели и попросила предоставить мне сертификат качества или декларацию о соответствии. Продавец ответил, что у него нет этих документов и направил к производителю. Кто должен мне выдать такие документы? Вправе физическое лицо просить такие документы у производителя?
Добрый день! Как физ. лицо вы вправе требовать предоставления указанных документов. Требования к тканям предъявляются тех регламентов 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности. Обоснование изложено в ст. 10 Федерального закона О защите прав потребителей:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во второй части указанной статьи перечислена информация, которая должна быть предоставлена потребителю, в том числе подтверждение соответствия тех. регламентам.
С уважением, юрист Михаил Кузнецов!