Здравствуйте, умер отец, мама не собственница, собственник был отец, часть доли квартиры сестры, что необходимо сделать чтобы собственницой квартиры сделать маму, спасибо

Здравствуйте, умер отец, мама не собственница, собственник был отец, часть доли квартиры сестры, что необходимо сделать чтобы собственницой квартиры сделать маму, спасибо.

, Валентин, г. Якутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В первую очередь до истечения 6 мес. с даты смерти наследники первой очереди: дети, супруг и родители умершего должны открыть наследственное дело и получить по наследству долю отца. Наследники сами должны решить принимать им наследство или отказаться от него. То есть дети могут отказаться от наследства и долю отца получит его супруга — все это делается у нотариуса.

После того, как супруга умершего получт Свидетельство о праве на наследство на долю квартиры отца, ее дочь (собственница оставшейся доли квартиры) может подарить свою долю матери. Либо дочь может подарить свою долю хоть завтра, но долю отца все равно придется оформлять через нотариуса.