26 коап РФ год, как мне прекратить производство по делу?

Здравствуйте, 6 января 2023 выписали протокол 12,26 коап РФ отказ от мед освидетельствования, суды то откладывали то переносили, лишали, потом обжаловал и дело возратили назад в м.с, теперь в декабре 2023 м. с вынес постановление лишить, подали жалобу в р. с, так как лишили не уведомил меня, 12.12.2023 р. с возвращает дело без рассмотрения и по сей день тишина, 6.01. 2024 г. Был год с даты написания протокола, я знаю что срок давности 12.26 коап РФ год, как мне прекратить производство по делу?

, Роман, г. Братск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Роман, здравствуйте!

12.12.2023 р. с возвращает дело без рассмотрения

Стоит уточнить формулировку.

Если в результате рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи районный суд вынес решение о направление дела на новое рассмотрение, а мировой суд до настоящего времени не рассмотрел дело, то он будет вынужден вынести постановление о прекращение производства ввиду истечения срока привлечения к административной ответственности.

Роман
Клиент, г. Братск
Как раз в этом и вопрос может ли суд меня лишить по истечению срока давности?, в постановлении р. с написано возвратить для устранения препятствий его рассмотрения судом,
Роман
Клиент, г. Братск
То есть постановление р.с не отменял, а вернул без рассмотрения