Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Здравствуйте, пошли в частный Детский сад, оплатили орг. взнос за год и 5 дней января, по факту отходили 2 дня по 1,5 часа. Сад нам не подошел, приняли решение больше не водить туда ребенка. Договор заключен не был, сказали подождем январь (период адаптации). Но сейчас орг. взнос возвращать не хотят. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Куда обращаться?

, Валерия, г. Чита
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Валерия, здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вернуть обязаны предоплату за вычетом расходов детского сада.

Оказание же платных услуг без договора будет поводом для проверки Роспотребнадзора, налоговой и прокуратуры.

Предложите мирно урегулировать вопрос, должны пойти на встречу.