Имеют ли они право не дать направление на ввк?

Здравствуйте супруга перевели после ранения в госпиталь Белгорода, на ввк не отправляют, сразу обратно на сво, состояние здоровья не улучшилось. Имеют ли они право не дать направление на ввк? И не пишут в рекомендации! Как быть? Справка 100 и 98 есть

, Екатерина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или нчальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а решение о направлении его на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

При этом следует иметь в виду положения такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

Если он находится сейчас в госпитале, то необходимо учитывать такие положения инструкции, утверждённой указанным приказом, о том, что направление на ВВК может (в том числе) производиться:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций… в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

Как видно, решение направить на ВВК принимается не в отношении всех военнослужащих, а при наличии оснований полагать, что ВВК может поставить определённую правилами категорию.

Насколько мне известно, часто на ВВК считают нужным направлять только при наличии перспективы признать военнослужащего не годным к службе, если возможна постановка иной категории годности, с которой военная служба может продолжаться, решение о ВВК не всегда принимается.

Конечно, многое зависит от конкретного диагноза, поставленного военнослужащему и уверенности в том, что выводы ВВК будут реально отражать состояние его здоровья. На мой взгляд, проведение ВВК при наличии серьёзных проблем со здоровьем, безусловно, необходимо, чтобы военнослужащий имел возможость защитить свои законные права, в том числе и путём обжалования решения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд (что предусмотрено Положением о военно-враченой экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13).

Если на ВВК не направляют, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если есть проблемы с головой, конечно, надо проверять всё внимательно. К сожалению, сейчас нередко допускают сугубо формальный подход и внимательно не обследуют, начальник госпиталя тоже может быть так настроен. Поэтому важно настаивать на осмотре и лечении, на проведении ВВК, военнослужащий имеет на это право, а командование должно обеспечить оказание надлежащей медицинской помощи. Надо жаловаться в военную прокуратуру, на горячую линию МО РФ, во все возможные инстанции. Ситуация может изменитьс, если быть последовательным и настойчивым, проблемы с головой могут оказаться серьёзнее, чем кажутся. Хотя, конечно, заключение врачей также имеет значение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Екатерина, указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно имна ВВК подлежит направлению военнослужащий в одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Если при его выписке в выписном эпикризе будет указано, что ранение подпадает под перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г.

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Или в соответствии с Решением Президента от 09.11.2023 г. об увольнении военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности «В») по исходам лечения ранений (травм, увечий)у него есть соответствующие последствия

То его обязаны направить на ВВК.

В иных случаях, направление на ВВК обязательным не является.

Справка 100 и 98 есть

 Указанные документы не являются безусловными основаниями для направления на ВВК.

Как уже указал выше направить его могут на ВВК только в одном из указанных случаев.

При этом ключевое значение тут играет именно рекомендации врача, которые по смыслу Устава внутренней службы ВС РФ, являются обязательными для командования.

Порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование регламентирован Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным одноименным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, приказом Минобороны России от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», а также Методическими рекомендациями по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России.

Исходя из данных документов, направить на ВВК могут при наличии соответствующей рекомендации врача.

Обязанности командования удовлетворить поданный Вами рапорт, без врачебной рекомендации, действующим законодательством не предусмотрено.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

Направление на ВВК осуществляется с учетом требований Устава внутренней службы ВС РФ, согласно которому вне расположения полка военнослужащие, на лечение, а также последующее прохождение ВВК направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка.

Также стоит учесть, что прием военнослужащего в военно-медицинскую организацию осуществляется по направлению командования части, оформляемого в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55, однако в данном приказе не оговорен обязанность выдачи направления на основании поданного рапорта.

Таким образом, чтобы поучить направление на ВВК у Вас должны быть соответствующие рекомендации.

Для их получения Вы можете обратиться самостоятельно в государственную или муниципальную клинику, где по результатам обследования Вы можете подать рапорт о направлении ВВК.

При отказе в его удовлетворении, в случае, если усматривается перспектива признания ограниченно годным к военной службе/негодным к военной службе — Вы вправе обратиться  с административным исков в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным бездействие командование по направлению на ВВК и возложением на него обязанности по выдаче направления.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Екатерина! В соответствии с п. 50   Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 направление военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Согласно п. 3  Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55

направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций.

Ваш супруг может подать рапорт на имя своего командира о назначении ему ВВК. Если рапорт будет проигнорирован, вы можете обратиться в Главную военную прокуратуру с жалобой, в Главное военно-медицинское управление МО.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Екатерина.

1)В целом, что касается реабилитации — то речь идет в первую очередь лечении.

Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико психологической реабилитации военнослужащих» отмечается, что медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее — санаторно-курортные организации), ближайших к месту прохождения службы.

2)В связи с чем на реабилитацию он направляется по выданному ему уведомлению о предоставлении путевки на медико-психологическую реабилитацию, где ее прохождение осуществляется в месту указанном в данном уведомлении и на основании приказа командира воинской части о направлении на медико-психологическую реабилитацию.

3)В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения после окончания терапии в обязательном порядке будет проводится военно-врачебная комиссия.

4)По ее итогам в заключении мобилизованному устанавливается категория годности (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

5)Однако в любом случае будут должны дать отпуск по ранению, и отправить обратно на сво, не смогут.

Если отказывают, то срочно жалобу в военную прокуратуру и МО.

1)В целом, что касается реабилитации — то речь идет в первую очередь лечении.

 Реабилитация и лечение разные вещи.

И

Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико психологической реабилитации военнослужащих»

 указанный приказ к рассматриваемому вопросу никакого отношения не имеет, поскольку касается военнослужащих с диагнозом R45.0 — R45.8 (ранение к ним не относится) при соответствующей степени утомления.