По договору при отчислении я должна буду вернуть заказчику сумму, затраченную на мою социальную поддержку и

Я студент-целевик 3-го курса. Учусь в педагогическом университете. Хочу отчислиться, мой заказчик не против. По договору при отчислении я должна буду вернуть заказчику сумму, затраченную на мою социальную поддержку и прочие расходы, но как мне сказал мой заказчик, они за меня ничего не платят, лично мне они тоже ничего не выплачивали, поэтому сказали, что я им ничего не должна. Но в универе мне сказали, что в случае отчисления я должна буду выплатить университету сумму за 2,5 года обучения, это в районе 300-та тысяч рублей. Вопрос такой: На каком основании вуз требует с меня эти деньги, если согласно договору, мою учебу оплачивает государство?

, Лиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лиана!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!