Прошу разьяснения следующей ситуации.Я гражданка России, мой супруг гражданин Сирии, 15 лет состоим в

Здравствуйте! Прошу разьяснения следующей ситуации.Я гражданка России ,мой супруг гражданин Сирии ,15 лет состоим в официальном браке,у нас четверо детей,что необходимо моему супругу для получения Российского гражданства и возможна ли упрощенная процедура, вообщем с чего начать и где в России или в Сирии? Если можно по-этапно! Заранее благодарна за ответ.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

В упрощенном порядке получить гражданство можно в соответствии с Указом Президента  РФ от 4 января 2024 г. N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» разрешено гражданам САР, родившимся на территории РСФСР и имевшим в прошлом гражданство СССР.

Кроме того, в соответствии с п. 1, 2 ч. 1  ст. 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ФЗ-138) иностранный гражданин вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ-138 если он заключил контракт о прохождении службы в ВС РФ, других войсках на срок не менее одного года или
 постоянно проживает в РФ не менее одного года и признан беженцем или получил политическое убежище на территории РФ.

Указанный п. 1 ч.1 ст. 15 гласит:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

и принести присягу РФ.

Также, согласно ст. 16 ФЗ-138, иностранный гражданин, достигший возраста восемнадцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных п. 1 — 3 ч. 1 ст. 15 ФЗ-138, если:

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;
3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

Уточните, возможно один из вариантов является Вашим случаем, возможно последний пункт.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваши исходные данные:

— Брак с гражданином России, проживающим на территории России

— Наличие общих детей.

Вправе подать заявление на приобретение гражданства России в упрощённом порядке согласно п. 5 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон о гражданстве РФ).

Данное право возникает при условии постоянного проживания на территории России, при наличии вида на жительство (далее ВЖ).

1 этап. По прибытии в Россию – постановка на миграционный учёт.

2 этап. Получение ВЖ.

Упрощённый порядок на основании наличия детей, проживающих на территории России (подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3 этап. Получение гражданства России. Упрощённый порядок.

Основание: п. 5 ч. 2 ст. 16 Закона о гражданстве РФ (см. выше).

Место подачи: в территориальный ОВМ МВД России по месту жительства.

Срок рассмотрения заявления: 3 месяца со дня подачи.

Документы:

— заявление 2 экз. (при заполнении руководствоваться пп. 7-11 Порядка оформления и подачи заявлений, документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»;

— паспорт гражданина САР + перевод паспорта, нотариально заверенный

— ВЖ

— паспорт супруги и свидетельства о рождении детей

— три фотографии (размером 3x4 см);

— пройти процедуру дактилоскопии (назначается ОВМ при подаче заявления);

— оплата госпошлины за прием в гражданство РФ (3500 руб. с 01.07.2024 – 4200 руб.)

Это представлен общий порядок приобретения гражданства в вашем случае. По каждому моменту задавайте вопросы, отвечу подробнее.

На территории САР через Консульский департамент по основанию наличия брака и совместных детей возможность подачи заявления отсутствует.