Можно ли расторгнуть договор осаго до его вступления в силу

, Гордей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли расторгнуть договор осаго до его вступления в силу

 Добрый вечер!

 Уточните, договор подписан сторонами?  Что в договоре указано относительно даты его вступления в силу?

 Если договор ОСАГО заключен физическим лицом в своих личных интересах, то возможен отказ от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Если договор заключен, подписан, то направьте заявление об отказе его исполнения с требованием возврата оплаченных денежных средств.

 Уточните, кем заключен договор. Физическим или юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Гордей
Клиент, г. Санкт-Петербург
физическим лицом
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Гордей, добрый день.

Расторжение договора ОСАГО, регулируется специальными правилами, установленными Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и ФЗ «Об ОСАГО».

В связи с чем отказ от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется.

На это обращено внимание и в разъяснениях, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

где отмечалось

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В ст. 5 ФЗ «Об ОСАГО», указано, что

2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:
а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;

С учетом сказанного по вопросам расторжения договора, даже если и не вступил в силу стоит регулироваться Правилами страхования, о которых речь шла выше.

В частности, в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика;
замена собственника транспортного средства;
призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
прохождение страхователем военной службы
пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств Вам нужно понимать, что при его досрочном расторжении возврат страховой премии производится далеко не всегда и не в полном объеме.

Далее в правилах отмечается, что

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем седьмым пункта 1.14  настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается

Часть страховой премии возвращается в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения
заявления страхователя о досрочном прекращении договора.

К возврату подлежит часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок его действия.

В том случае, если у Вас срок действия договора не наступил — то к возврату в таком случае подлежит полностью оплаченная страховая премия.