Возможно ли уволиться или перевестись обратно в родной город по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. Служу в ВНГ РФ по контракту. Перевели на равнозначную должность в зону СВО, на постоянно место службы. Контракт закончился еще в ноябре. У жены сахарный диабет 1го типа. Возможно ли уволиться или перевестись обратно в родной город по семейным обстоятельствам? И что для этого нужно

, Александр Купцов, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейные обстоятельства. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.