Можно ли получить загранпаспорт, если не стоишь на воинском учете?

Мне 19 лет, хочу получить загранпаспорт, но я не стою на учете в военкомат, мне ни разу не приходили повестки. Могу ли я получить загранпаспорт, и поставят ли меня при этом автоматически на учет или придет ли повестка в военкомат?

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с административным регламентом МВД России, лица мужского пола от 18 лет до 30 лет, подающие заявление о выдаче заграничного паспорта, обязаны предоставить военный билет, приписное свидетельство или же иной документ воинского учета.

Таким образом, Вам необходимо сначала обратиться в военный комиссариат, а только потом подавать заявление о выдаче заграничного паспорта.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.