Нужно ли мне подавать отдельно иск о возврате имущества в данном случае?

Имеется договор на хранение некоих веществ(не буду писать каких чтобы не предупредить компанию). Он по брачному договору отошёл мне (очень неожиданно было, но в спешке подготовки брачного договора, та сторона о нем забыла, я тоже).

Использую хитрость у меня выманили оригинал на моё имя договора. И, когда я не был в городе, войдя в сговор с компанией (а точнее директором, юристом и ком.директором), они найдя в договоре возможность доверенного лица (где была бывшая), БЕЗ уведомления меня (хотя я чуя это позвонил из далека и требовал приостановить все действия) провели выдачу материалов доверенному лицу, то есть бывшей... данные материалы она до сих пор удерживает у себя... хотя по брачному они за мной...и это я уже ее еще раз уведомил...

Хочется грамотно возбудить уголовное дело по мошенничеству по предварительному сговору группой лиц (доказательства имеются, в том числе выписки о том что звонил). Нужно ли мне подавать отдельно иск о возврате имущества в данном случае ?

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не понятно о каких веществах идет речь.

Они ограничены или  запрещены к обороту в РФ?

Что говорится  в тексте брачного договора?

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вещества не запрещенные =)))Все необговоренное имущество (В брачном) отходит тому, на чье имя договор, договор о хранении веществ на моё имя.
Использую хитрость у меня выманили оригинал на моё имя договора. И, когда я не был в городе, войдя в сговор с компанией (а точнее директором, юристом и ком.директором), они найдя в договоре возможность доверенного лица (где была бывшая), БЕЗ уведомления меня (хотя я чуя это позвонил из далека и требовал приостановить все действия) провели выдачу материалов доверенному лицу, то есть бывшей… данные материалы она до сих пор удерживает у себя… хотя по брачному они за мной… и это я уже ее еще раз уведомил...

 То есть у бывшей была довереность?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. По нему полиция проведет доследственную проверку в рамках ст.144  УПК РФ. Опросят вас, хранителей, бывшую жену и всех лиц, кто причастен по вашему мнению к преступлению. Но скорее всего вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрев тут гражданско-правовые отношения.

Вы сможете обжаловать данное решение в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру или ст.125 УПК РФ в суд, но говорить, что будет возбуждено уголовное дело по мошенничеству я бы не стал, зная как работает полиция.

Поэтому,

Нужно ли мне подавать отдельно иск о возврате имущества в данном случае ?

Я бы рекомендовал это сделать. Но после принятия процессуального решения по вашему заявлению полицией.

У них на это до 30 суток с момента подачи заявления, согласно ст.144 УПК РФ.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тут им есть шанс заработать лычки =)) ну или денег с той компании… потому что приостановка их деятельности в рамках «сохранения улик» будет дорогого стоить и для них и для имиджа…

Я конечно, мало что понимаю в работе полиции по заработку денег, но вот работать по материалу проверки будут спустя рукава. Особенно в С.Петербурге.

Но может быть, в вашем случае, все будет не так.