А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать

Здравствуйте, я действующий военнослужащий в звании старший прапорщик с выслугой на сегодняшний день 21 календарных лет, в этом году мне 40 лет. 26.01.2024 года проведя повторное ВВК меня выписали, выдав эпикриз с присвоение категории годности "В", а заключение сообщили будет через три недели. Мой вопрос заключается в том что какие мои следующие действия, не могли бы Вы сориентировать меня. Как правильно написать рапорт на увальнение (формулировка с указанием оснований для увольнения, приказы, указы, и т.д.) По шагово что бы не пропустить ни чего и всё делать в срок. А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать. Потому как мне сейчас будут всякого наговаривать, что положено что нет, а Вы с огромным опытом сможете мне правильную информацию подсказать. Спасибо, буду ждать ответа и надеюсь что Вы поможете мне довести дело до конца, так как нет больше желания служить.

, Григорий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Григорий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!