Не учтена часть собственности (ИП)?

Когда было понятно что развод, под соусом заботы о детях, мы с бывшей заключили брачный договор, где я добровольно отдал 3/4 имущества. Хозяйство мы уже вели отдельно (то есть формально в браке, но уже нет), и бывшая сразу побежала на развод и подала (сразу после получения имущества по брачному договору). По каким критериям можно попытаться оспорить данный брачный договор ?

В договоре так она спешила, что не учла совершенно ИП, которое на мне (нет упоминания).

"под нажимом"?

"под притворством" - мы же хозяйство вели уже отдельно?

не учтена часть собственности (ИП) ?

или еще какие ?

Уточнение от клиента
и еще вопрос сейчас задам =)) не менее интересный….уже о мошенничестве по предварительному сговору группой лиц в крупно размере =))
, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей.

Вы пишите. что

мы с бывшей заключили брачный договор, где я добровольно отдал 3/4 имущества.

ст. 44 СК РФ позволяет оспорить брачный договор, когда  его условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Необходимо обосновывать тогда в исковом, что эти условия -  отдать 3/4 имущества Вас поставили в крайне неблагоприятное положение, и привести доказательства этого.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
ооо это классный вариант!

Ну это опять же право суда, и необходимо все обосновать красиво.

 По поводу срока исковой давности, посмотрите  по данной ссылке Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. N 5-КГ14-144

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70772980/

Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации,срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

У Вас же право все — таки на 1/4 осталось. Поэтому в удовлетворения  иска может быть отказано и по этому основанию.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

я добровольно отдал 3/4 имущества. Хозяйство мы уже вели отдельно (то есть формально в браке, но уже нет), и бывшая сразу побежала на развод и подала (сразу после получения имущества по брачному договору). По каким критериям можно попытаться оспорить данный брачный договор ?

Понятно, что по брачному договору, заключенному в соответствии со ст.40,41 СК РФ Вы определили ей 3/4 части всего совместного имущества, без обозначения что и в чем, без перечисления.

Если нет оговорок насчет ИП, то следует понимать что имущество по ИП тоже входит туда.

Как и обычный договор, брачный договор можно признать недействительным по основаниям в соответствии со ст.168-179 ГК РФ в т.ч. если условия брачного договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение в соответствии со ст.44 СК РФ .

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет там четкое перечисление имущества, 3/4 это по примерной оценке по стоимости всего…

Т.е. 3/4 обезличенно должно принадлежать супруге, но можете оспорить в суде, просить признать недействительным, и просить пополам определить подавать иск.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По каким критериям можно попытаться оспорить данный брачный договор ?

 брачный договор оспаривается на основании ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вы пишите, что

отдал 3/4 имущества.

Вот на основании этого и оспаривайте договор, указывая, что оно поставило Вас крайне неблагоприятное положение

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

«под нажимом»? «под притворством» — мы же хозяйство вели уже отдельно? не учтена часть собственности (ИП) ?

 Эти аргументы либо не являются основаниями для оспаривания договора, либо сложнодоказуемые, особенно с учетом того, что:

где я добровольно отдал 3/4 имущества

На практике если в данной ситуации оспорить договор что-то из разряда невозможного, поскольку 3/4 имущества не подходит под условия п. 2 ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 приведен пример крайне неблагоприятного положения, п. 15:

(например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

У Вас же по моему мнению ситуация иная, имущество у Вас все-таки остается в размере 1/4.

Поэтому не совсем согласен с коллегами, которые говорят, что можно оспорить брачный договор. Мое предварительное заключение — шансы около нуля.

Для более подробного анализа нужно смотреть брачный договор и имущество, которое входит в предмет договора. По этому вопросу можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем).