Возможно ли привлечение Стеблева к уголовной ответственности?

Узнав, что Берг получил крупное наследство, от бабушки, проживавшей в Израиле, Стеблев решил совершить квартирную кражу. Для осуществления своего замысла он в течение трех дней следил за распорядком дня Берга, чтобы проникнуть в квартиру в его отсутствие. Однако поведение Стеблева вызвало подозрение у дворника, который сообщил в полицию, и Стеблев был задержан.

Возможно ли привлечение Стеблева к уголовной ответственности?

, Jennie, г. Владивосток
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет

В силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.