Можно ли не выплачивать эти алименты на умершего ребенка?

Заключено нотариально соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей, и об уплате алиментов на содержание детей.

В соответствии с ним, на троих детей я плачу алименты регулярно (в твердой форме на каждого ребенка своя сумма). Год назад один из детей умер. Я перестал переводить алименты на него. Но сейчас пришло от судебных приставов, с меня пытаются взыскать алименты за год на умершего ребенка. Что мне делать ? можно ли не выплачивать эти алименты на умершего ребенка ? учитывая что мне НЕ выдавали никаких документов бывшая жена (это даже подтверждено документально ее отказом к выдаче мне свидетельства о смерти)

Уточнение от клиента
Сейчас создам еще один вопрос, он тоже будет о соглашении о детях и очень необычным =) предлагаю посмотреть…
, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы делали всё правильно, в силу ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Что мне делать? можно ли не выплачивать эти алименты на умершего ребенка? учитывая что мне НЕ выдавали никаких документов бывшая жена (это даже подтверждено документально ее отказом к выдаче мне свидетельства о смерти)

 Вам надо обратиться к приставам, как вариант в форме ходатайства, чтобы они затребовали либо в органах ЗАГС-а-, либо у супруги бывшей, документы о смерти ребёнка.

Поскольку ребёнок умер (приношу свои соболезнования), то получение денежных средств в таком случае будет представлять из себя неосновательное обогащение. Либо можете получить дубликат о смерти самостоятельно, после чего представить его опять же приставам.

Если это не поможет — тогда жалоба на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока трактовка соглашения не в мою пользу… что судом, что приставами… копию св-ва о смерти я сразу предоставил, но ничего не остановили… Старший пристав тоже нарушений не нашел, суд тоже НЕ нашел…

сколько уже инстанции прошли? тут тоже посмотрите небольшой совсем материал

www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/ob-uplate-alimentov-na-realnykh-primerakh/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но сейчас пришло от судебных приставов, с меня пытаются взыскать алименты за год на умершего ребенка. Что мне делать ?

 В данном случае, как понимаю было вынесено постановление о взыскании алиментов, которые Вы вправе обжаловать.

Выплата алиментов прекращается в связи со смертью ребенка, в силу ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Можете подать жалобу на имя начальника РОСП, в которой указать, что с Вас необоснованно пытаются взыскать алименты, в отношении ребенка, который умер. С приложением к ней копии свидетельства о смерти ребенка.

учитывая что мне НЕ выдавали никаких документов бывшая жена (это даже подтверждено документально ее отказом к выдаче мне свидетельства о смерти)

Прекращение исполнительного производства производится судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных Законом N 229-ФЗ.

Одним из оснований прекращения производства, является смерть взыскателя.

Прекращение исполнительного производства производится судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных Законом N 229-ФЗ.

учитывая что мне НЕ выдавали никаких документов бывшая жена (это даже подтверждено документально ее отказом к выдаче мне свидетельства о смерти)

 Вы дубликат свидетельства о смерти можете получить самостоятельно, для чего достаточно обратиться в ЗАГС.

Его получение допустимо в силу ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определивший, что  повторное свидетельство  выдается родственнику умершего.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я всё это подал, даже в суд успел подать и получить ответ, трактовка приставов и суда, что «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.» это НЕ про смерть «причины алиментов» если так можно сказать, тут типа указана смерть второй стороны, то есть бывшей жены, ведь она получает деньги, а не впрямую ребенок… Говорят что нужно было менять само соглашение о детях (там нет пункта смерти ребенка).
это НЕ про смерть «причины алиментов» если так можно сказать, тут типа указана смерть второй стороны, то есть бывшей жены, ведь она получает деньги, а не впрямую ребенок…

 Бывшая жена является получателем алиментов, однако и ребенок является стороной правоотношений, в случае смерти которого предполагается прекращение выплаты алиментов.

НО в данном случае, в связи с его смертью есть смысл требовать прекращения исполнения соглашения, поскольку его предметом является оплата на содержание ребенка, в отношении которого обязанность по его содержанию у Вас прекращена в связи с его смертью.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Освободится от задолженности неправомерно Вам начисленной можно в порядке обжалования действий судебного пристава-исполнителя. Для это нужно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Нужно обязательно к жалобе приложить документ подтверждающий смерть ребенка. Вы как отец можете самостоятельно его получить.

Либо повторное свидетельство либо справку о смерти  для этого нужно заполнить заявление на Госуслугах или
лично обратившись в органы ЗАГС.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оба действия сделаны и приставам, и через суд… но пока трактовка, что это НЕ освобождает от задолженности по действующему соглашению, хоть и ребенок умер… для меня очень странно всё, хотя определенная логика (извращенная) в этом есть… типа дети — лишь повод, для алиментов, но смерть их автоматически НЕ приводит к окончанию соглашения — я должен платить

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»   Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

… позавчера был в районном суде, завтра получу от них офотказ иске на незаконное исполнительное производтсво приставов — причина соглашение действует, то что умер ребенок — нужно было менять соглашение год назад в момент смерти…

Чтобы понять логику, примененную судом, нужно изучить материалы гражданского дела, в том числе, и  в текст  решения суда, если рассматривался, именно, иск, а не заявление (заявительный порядок).

Так же, нужно заказать, через епгу — актуальную сиправку о ходе исполнительного производства (ип).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Возможно (как предположение), имел место неверный способ защиты нарушенного права.

Имею в виду следующее.

1) Исполнительным документом, в указханной ситуации, является, нотариально удостоверенное, Соглашение об оплате алиментов.

2) Предположу, что указанный исполнительный документ был предъявлен бывшей женой (бж) на исполнение, приставам — по истечении некоторого времени, после смерти  одного из детей, указанного в Соглашении.

3) В этом случае, пристав был обязан вынести отдельное порстановление, о расчете задолженности, по алиментам. Так,  в силу положений части 2 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ип»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Такое постановление пристава является самостоятельным новым исполнительным документом и должно исполняться этим же, приством.

4) И в этом случае, Вы и вправе реализовать свое право за оспаривание такого постановления пристава, в части задолженности по алиментам, рассчитанной на умершего ребенка. В силу части 4 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ип»,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Такое оспаривание осуществляется в рамках искового производства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я всё это подал, даже в суд успел подать и получить ответ, трактовка приставов и суда, что «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.» это НЕ про смерть «причины алиментов» если так можно сказать, тут типа указана смерть второй стороны, то есть бывшей жены, ведь она получает деньги, а не впрямую ребенок… Говорят что нужно было менять само соглашение о детях (там нет пункта смерти ребенка).

Пришлите, пожалуйста.

Да. могли сделать такой вывод и вот такая логика.

в Определении от 02.03.2018 N 58-КГ17-19 сказано, что получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве. Формально если руководствоваться этим, то да, их вывод основан на том, что взыскатель родитель, а не ребенок.

Нужно изменять соглашение об уплате алиментов в судебном порядке тогда в любом случае, ссылаясь на ст. 120 СК РФ.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
и то есть мне нужно выплатить несколько сотен тр алиментов за год? на мертвого ребенка? и я так понимаю, будет изменение только с момента подачи то есть этой недели?

НЕ освобождает от задолженности по действующему соглашению

Руководствуются этим, получается, согласно ч. 3 ст. 101 СК РФ

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

В данной ситуации все очень просто

У вас заключено соглашение об уплате алиментов. При чем тут действия приставов? Они исполнители и пока вы не изменили условия соглашение об уплате алиментов все их действия законны и смысла что-то обжаловать нет.

В Постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» четко сказано какие действия нужно совершать в данной ситуации — подавать иск об изменении соглашения об уплате алиментов

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
тогда ДВА вопроса:1. Я не смогу опротестовать задолженность за год по мертвому ребенку? она взыщется в любом случае ?2. Мне госпошлину считать как при подаче иска за год (как на уменьшение алиментов)?
1. Я не смогу опротестовать задолженность за год по мертвому ребенку? она взыщется в любом случае ?

 пока что да, с ожалению.

2. Мне госпошлину считать как при подаче иска за год (как на уменьшение алиментов)?

 да