Как долг вообще мог просто так исчезнуть?

Здравствуйте. Ситуация такая: биологический отец четверых детей ушел из семьи, когда они были совсем маленькие. Позже родители развелись. Где-то за пять лет до совершеннолетия старшего ребенка мать подала на алименты, но отец так ничего и толком не платил, только единоразово на всех детей одну небольшую сумму.

Мать детей пару раз ходила к приставам, т.к. у него образовался большой долг, но они то говорили, что дело в архиве, то «работаем над этим», но в итоге с него так ничего и не взыскали. По итогу долг исчез совсем после совершеннолетия либо самого младшего ребенка, либо предпоследнего.

Вопрос: могут ли дети лично как-то пойти к приставам и потребовать возобновление дела? Как долг вообще мог просто так исчезнуть?

, Дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не было фактического исполнения требований по этому постановлению о задолженности, то есть не была оплачена рассчитанная в постановлении судебного пристава задолженность по уплате алиментов, то задолженность никуда не исчезает. Оспаривайте бездействие судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности, согласно ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве, либо в судебном порядке. Можете жалобу на бездействие пристава подать через Портал Госуслуг.

Как долг вообще мог просто так исчезнуть?

Нет, задолженность не может просто так исчезнуть.

Посмотрите простую статью по Вашему вопросу

https://rg.ru/2018/05/21/verhovnyj-sud-obiasnil-kto-i-kogda-mozhet-trebovat-dolgi-po-alimentam.html

Вы должны обращаться за взысканием это задолженности. не дети.

Если необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Дарья
Клиент, г. Москва
А если мать детей просто не хочет и не будет обращаться, то взрослые дети никак сами не могут повлиять на ситуацию с выплатами?

К сожалению, может быть им отказано в связи с тем, что взыскателем является мать по этой задолженности. Именно постановление о задолженности является основанием ( исполнительным документом) для возбуждения исполнительного производства только в рамках этой задолженности, которая возникла до 18 лет.