И что мне отвечать на суде почему, я не пишу это заявление?

У меня суд с бабушкой за моего сына о лишении род .прав,я не лишен ,опека настаивает что бы я написал заявление в опеку для передачи сына мне ,зачем это делать если идёт суд и после окончания суда я могу забрать сына ,без всяких заявлений .В чем подвох?и что мне отвечать на суде почему ,я не пишу это заявление?

, Валентин, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валентин!

Для того, чтобы опека была установлена необходимо чтобы ребенок остался без попечения родителей (статья 145 Семейного Кодекса Российской Федерации). Однако Вы пока являетесь отцом, то есть родителем ребенка вплоть до вынесения решения суда и вступления его в законную силу (если вдруг лишат родительских прав). Поэтому требование органов опеки и попечительства неясно, надо посмотреть чтобы понять какой ответ дать суду.

С уважением,

Артем Гагикович!