Можно ли подать гражданский иск вместо административного?

Здравствуйте, ФССП нарушил права моего умершего родственника. Считаю нарушение прав существенным и хотел признать действия пристава незаконными и подать гражданский иск в суд. Однако прокуратура не находит подтверждения моей жалобе, на опрос меня не вызывала. А ФССП вообще не выслала мне ответы. Я желаю сейчас подать гражданский иск и там представить все доказательства обстоятельств дела. У меня был аналогичный суд, только с другой инстанцией и там я выиграл суд в ГПК порядке минуя КАС так как отсутствие решения по административному делу, не является препятствием для удовлетворения и рассмотрения дела в ГПК порядке. Скажите, возможно ли подать иск в гражданском порядке минуя КАС о взыскании компенсации морального вреда?

, Дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» дает разъяснение на этот вопрос.

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

В соответствии с требованиями ГПК РФ, требования о возмещении морального вреда и взыскании сумм денежных средств в рамках КАС рассматриваются в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, иск о возмещении морального вреда действиями судебного пристава-исполнителя подается в рамках ГПК РФ.

Другой вопрос сможете ли Вы его подать, поскольку моральный вред неразрывно связан с личностью гражданина. Т.е.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Если истцу присуждается компенсация морального вреда, однако он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследственного имущества и может быть получена его наследниками.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Оно не является частью наследства в случае смерти потерпевшего и не переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.