Подключение к частному водопроводу, находящемуся в непосредственно близости к моему земельному участку

Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник согласование не дает (посылает на фиг). Водоканал предлагает присоединиться за огромные деньги к удаленной трубе. Правомерны ли действия Водоканала? Мы готовы оплатить часть затрат, чтобы подключиться к частному водопроводу, но официально где есть обоснование цифр, а не амбиции собственника

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, не до конца ясна ситуация, исходя из изложенного Вы хотите заставить владельца собственности поделиться так скажем её использованием, при этом не соглашаясь с его условиями ?

Если Водоканал еще ОбЯЗАН предоставить условия к подключению, то частное лицо как Вы указали в тексте вопроса "(посылает на фиг)" совершенно правомерно, так как такой обязанности у него нет, так же как и обосновывать стоимость подключения для третьих лиц.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно я хочу подключиться к частнику, но не хочу напрямую обращаться к частнику, пусть это делает Водоканал.

Уважаемые юристы, а можно ссылки на докуенты, я, как частное лицо предоставила все документы в Водоканал для получения ТУ на подключение, есть постан прав №83, где не сказано, что я что то должна согласовать с частником.

Извините меня, Водоканал сам предлагает мне подключиться к частнику, но при этом не хочет нести ответственность за аварии и т.д

Скажите, а как же закон об улучшении жилишных условий? Получается Водоканал препятствует таковым?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валерия, уточните, предложение Водоканала в письменном виде есть? Или только устно?

Собственник вправе отказать Вам также, как и потребовать оплаты без обоснования, поскольку это «его».

Мне кажется у Вас два варианта — или проводить себе отдельно или соглашаться на условия собственника...

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

что тогда это значить?

17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.05.2010 N 341)

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вы себе представляете сумму на "свой" водопровод? Как минимум 1 млн

Есть официальные тарифы на прокладку 1 метра трубы

Конечно попытаюсь договориться с частником, но мне кажется этим должен заниматься водоканал

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник согласование не дает (посылает на фиг)...

Этого его право… так как разрешение на подключение к (частному водопроводу) трубе дает её собственник без такового Вы к сожалению не имеете право на подключение...

Водоканал предлагает присоединиться за огромные деньги к удаленной трубе. Правомерны ли действия Водоканала?

.Врезка — без разрешения собственника попросту не возможна! Водоканал не имеет на это права (так как я понимаю отдаленная труба это все та же труба собственника частного водопровода…

Вот вы же сами указываете....17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по СОГЛАСОВАНИЮ с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По СОГЛАШЕНИЮ между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Вот вы я так понимаю и согласовываете и как вы выше выразились ожидаете расчет официальных сумм… а соглашаться на высокие суммы или нет -это уже как говорится ваше дело...«хозяин барин»...

с уважением

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

из данного пункта сказано, что? по моему там написано, что все согласования должна делать ресурсосбер организация (водоканал) и основной абонент (собственник)

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Существует Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О водоснабжении и водоотведении».

Согласно его положениям подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Согласно п. 3 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83), физическое или юридическое лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании ранее построенным, но не подключенным к сетям инженерно-технического обеспечения объектом капитального строительства, требующим подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (увеличения потребляемой нагрузки), в том числе связанного с изменением параметров этих сетей, или осуществляющее на принадлежащем ему на праве собственности или ином законном основании земельном участке строительство (реконструкцию) такого объекта (далее — заказчик), для подключения этих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения обращается с заявлением о подключении указанных объектов в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и предоставившую заказчику в порядке, предусмотренном Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

По п. 8 того же Постановления, в соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке.

Отступления от условий подключения, необходимость которых выявлена в ходе проектирования, подлежат обязательному согласованию с исполнителем. Заказчик предоставляет исполнителю 1 экземпляр раздела «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно- технических мероприятий, содержание технологических решений» разработанной и утвержденной в установленном порядке проектной документации.

В соответствии с пунктом 2 Правил определения и предоставления технических условий N 83, под сетями инженерно-технического обеспечения понимается совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а под подключением объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения понимается процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов.

Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства (часть 2 статьи 48 ГСК РФ).

Таким образом, плата за подключение (технологическое присоединение) к сети Водоканала рассчитывается ими исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения.

Собственник имеет право отказать Вам, что он и сделал, принудить его Вы не можете, поэтому только договариваться мирно, иного пути нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Валерия! Дополнительно к ответам коллег хотелось бы пояснить следующее.

Возможность принуждения лица к заключению договора предусмотрена ст. 445 Гражданского кодекса РФ:

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора),заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Таким образом, возможность понудить лицо заключить договор может быть только в том случае, если такая возможность предусмотрена законом. В данной ситуации такой возможности нет.

Что касается обоснованности стоимости подключения, то если саму стоимость подключения еще можно как-то определить (тарифы), то что касается согласия собственника частного водопровода — это уже Ваши с ним договорные отношения, он сам определяет, поскольку водопровод частный.

Удачи Вам!

С уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы пишете: «Мы готовы оплатить часть затрат, чтобы подключиться к частному водопроводу, но официально где есть обоснование цифр, а не амбиции собственника».

Собственник — он и есть собственник. Только с ним возможно решить вопрос о подключении, если условия водоканала Вас не удовлетворяют. Попытайтесь переговорить все же с этим собственником. Возможна ситуация, что диаметр трубы не рассчитан на подачу воды в том, количестве, что потребно собственнику и Вам. И это может быть причиной отказа собственника, а не амбиции. За нормальную плату (компенсацию затрат) не думаю, что собственник будет против, если сечение трубы позволяет.

Официально обоснованных цифр о стоимости подключения к водопроводу частного лица не существует. Размер этих цифр зависит от договоренности сторон.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Повторюсь, Водоканал предоставил ТУ, где определил место собственника как точку подключения, с моей точки зрения это значит, что техническая возможность есть, потому как тех возможность сетей определяет Водоканал, а не собственник.

Собственник также подключен к сетям