Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подключение к частному водопроводу, находящемуся в непосредственно близости к моему земельному участку

Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник согласование не дает (посылает на фиг). Водоканал предлагает присоединиться за огромные деньги к удаленной трубе. Правомерны ли действия Водоканала? Мы готовы оплатить часть затрат, чтобы подключиться к частному водопроводу, но официально где есть обоснование цифр, а не амбиции собственника

18 Марта 2014, 12:16, вопрос №399129 Валерия, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, не до конца ясна ситуация, исходя из изложенного Вы хотите заставить владельца собственности поделиться так скажем её использованием, при этом не соглашаясь с его условиями ? 

    Если Водоканал еще ОбЯЗАН предоставить условия к подключению, то частное лицо как Вы указали в тексте вопроса "(посылает на фиг)" совершенно правомерно, так как такой обязанности у него нет, так же как и обосновывать стоимость подключения для третьих лиц.

    18 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Действительно я хочу подключиться к частнику, но не хочу напрямую обращаться к частнику, пусть это делает Водоканал.

    Уважаемые юристы, а можно ссылки на докуенты, я, как частное лицо предоставила все документы в Водоканал для получения ТУ на подключение, есть постан прав №83, где не сказано, что я что то должна согласовать с частником.

    Извините меня, Водоканал сам предлагает мне подключиться к частнику, но при этом не хочет нести ответственность за аварии и т.д

    Скажите, а как же закон об улучшении жилишных условий? Получается Водоканал препятствует таковым?

    18 Марта 2014, 14:25
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Валерия, уточните, предложение Водоканала в письменном виде есть? Или только устно?

    Собственник вправе отказать Вам также, как и потребовать оплаты без обоснования, поскольку это «его».

    Мне кажется у Вас два варианта — или проводить себе отдельно или соглашаться на условия собственника...

    18 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что тогда это значить?

    17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.05.2010 N 341)

    18 Марта 2014, 14:28

    Уточнение клиента

    А вы себе представляете сумму на "свой" водопровод? Как минимум 1 млн

    Есть официальные тарифы на прокладку 1 метра трубы

    Конечно попытаюсь договориться с частником, но мне кажется этим должен заниматься водоканал

    18 Марта 2014, 14:43

    Уточнение клиента

    ???почему не отвечаете

    20 Марта 2014, 13:13
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник согласование не дает (посылает на фиг)...

    Этого его право… так как разрешение на подключение к (частному водопроводу) трубе дает её собственник без такового Вы к сожалению не имеете право на подключение...

    Водоканал предлагает присоединиться за огромные деньги к удаленной трубе. Правомерны ли действия Водоканала?

    .Врезка — без разрешения собственника попросту не возможна! Водоканал не имеет на это права (так как я понимаю отдаленная труба это все та же труба собственника частного водопровода…

    18 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Существует Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О водоснабжении и водоотведении».

    Согласно его положениям подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

    Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

    Согласно п. 3 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83), физическое или юридическое лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании ранее построенным, но не подключенным к сетям инженерно-технического обеспечения объектом капитального строительства, требующим подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (увеличения потребляемой нагрузки), в том числе связанного с изменением параметров этих сетей, или осуществляющее на принадлежащем ему на праве собственности или ином законном основании земельном участке строительство (реконструкцию) такого объекта (далее — заказчик), для подключения этих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения обращается с заявлением о подключении указанных объектов в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и предоставившую заказчику в порядке, предусмотренном Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

    По п. 8 того же Постановления, в соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке. 

    Отступления от условий подключения, необходимость которых выявлена в ходе проектирования, подлежат обязательному согласованию с исполнителем. Заказчик предоставляет исполнителю 1 экземпляр раздела «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно- технических мероприятий, содержание технологических решений» разработанной и утвержденной в установленном порядке проектной документации.

    В соответствии с пунктом 2 Правил определения и предоставления технических условий N 83, под сетями инженерно-технического обеспечения понимается совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а под подключением объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения понимается процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов.

    Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства (часть 2 статьи 48 ГСК РФ).

    Таким образом, плата за подключение (технологическое присоединение) к сети Водоканала рассчитывается ими исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения.

    Собственник имеет право отказать Вам, что он и сделал, принудить его Вы не можете, поэтому только договариваться мирно, иного пути нет. 

    18 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день Валерия! Дополнительно к ответам коллег хотелось бы пояснить следующее.

    Возможность принуждения лица к заключению договора предусмотрена ст. 445 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

    1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора),заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

    Таким образом, возможность понудить лицо заключить договор может быть только в том случае, если такая возможность предусмотрена законом. В данной ситуации такой возможности нет.

    Что касается обоснованности стоимости подключения, то если саму стоимость подключения еще можно как-то определить (тарифы), то что касается согласия собственника частного водопровода — это уже Ваши с ним договорные отношения, он сам определяет, поскольку водопровод частный.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Васильев Дмитрий.


    18 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия!

    Вы пишете: «Мы готовы оплатить часть затрат, чтобы подключиться к частному водопроводу, но официально где есть обоснование цифр, а не амбиции собственника».

    Собственник — он и есть собственник. Только с ним возможно решить вопрос о подключении, если условия водоканала Вас не удовлетворяют. Попытайтесь переговорить все же с этим собственником. Возможна ситуация, что диаметр трубы не рассчитан на подачу воды в том, количестве, что потребно собственнику и Вам. И это может быть причиной отказа собственника, а не амбиции. За нормальную плату (компенсацию затрат) не думаю, что собственник будет против, если сечение трубы позволяет. 

    18 Марта 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Повторюсь, Водоканал предоставил ТУ, где определил место собственника как точку подключения, с моей точки зрения это значит, что техническая возможность есть, потому как тех возможность сетей определяет Водоканал, а не собственник.

    Собственник также подключен к сетям

    18 Марта 2014, 14:33
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Официально обоснованных цифр о стоимости подключения к водопроводу частного лица не существует. Размер этих цифр зависит от договоренности сторон. 

    18 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    т.е обязать собственника ни к чему не нужно?

    Абсолютно, кроме как к оплате за предоставление ЖКХ...

    Если собственник не даст согласие на врезку на его СОБСТВЕННОСТЬ — тут ни Водоканал, ни суд не поможет!

    20 Марта 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понимаю, получается Водоканал, когда прокладывал этот частный водопровод ни в чем не был заинтересован? Так что ли?

    20 Марта 2014, 13:18

    Уточнение клиента

    скажите, что я получу (в документальном смысле), если заплачу собственнику энную сумму денег, этот водопровод станет нашей общей собственностью? Думаю, что нет.

    я готова платить собсвеннику за благое дело, но только обснованную водоканалом сумму, с учетом износа и др

    20 Марта 2014, 13:21
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Действительно я хочу подключиться к частнику, но не хочу напрямую обращаться к частнику, пусть это делает Водоканал.

    Напишите заявление в Водоканал, чтобы они организовали подключение, а Вы оплатите… В этом случае, помимо суммы, которую заплатит Водоканал собственнику за подключение, с Вас он потом взыщет (даже в судебном порядке) сумму своих затрат на это... 

    Не проще цивилизованным образом самим договориться с собственником?!

    20 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Яна, я прилагаю все усилия, чтобы договориться со всеми, и с собственником и с водоканалом....

    Сейчас я жду от Водоканала официальные суммы за подключение

    20 Марта 2014, 13:24
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    не понимаю, получается Водоканал, когда прокладывал этот частный водопровод ни в чем не был заинтересован? Так что ли?

    Свой интерес Водоканал уже получил — за прокладку и т.д… Теперь собственник вправе компенсировать свои затраты при подключении других лиц к его частной собственности. 

    Представьте, если Вы купите себе холодильник, а все будут приходить и бесплатно класть в него свои продукты на хранение или требовать с Вас брать не по 10 рублей за день хранения, а по рублю… Вам это понравится?

    20 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    скажите, что я получу (в документальном смысле), если заплачу собственнику энную сумму денег, этот водопровод станет нашей общей собственностью? Думаю, что нет.

    Вы можете заключить с ним договор — это будет подтверждением Ваших действий по оплате и врезке. Кроме того, можно обговорить и вариант совместной собственности. Здесь всё зависит от Вашей коммуникабельности и грамотности.

    20 Марта 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, спасибо за ваши ответы! я попробую поговорить с собственником, не думаю, что он захочет что либо заключать, а грамотность это конечно хорошо

    Вот сижу на форуме и набираюсь грамотности

    Скажите, что мне делать, если собственник предложит заоблачную сумму ему заплатить?

    20 Марта 2014, 13:30
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сейчас я жду от Водоканала официальные суммы за подключение

    Официальные суммы за подключение к собственнику, при наличии разрешения от него?

    20 Марта 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока у меня нет сумм, пытаюсь их получить, скоро Вам напишу величину

    20 Марта 2014, 13:32
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вот вы же сами указываете....17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по СОГЛАСОВАНИЮ с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По СОГЛАШЕНИЮ между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

    Вот вы я так понимаю и согласовываете и как вы выше выразились ожидаете расчет официальных сумм… а соглашаться на высокие суммы или нет -это уже как говорится ваше дело...«хозяин барин»...

    с уважением

    20 Марта 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из данного пункта сказано, что? по моему там написано, что все согласования должна делать ресурсосбер организация (водоканал) и основной абонент (собственник)

    20 Марта 2014, 13:34
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Скажите, что мне делать, если собственник предложит заоблачную сумму ему заплатить?

    Понятия «заоблачной цены» для собственника нет… Или платить, или не платить...

    Вы же не согласитесь продать свой дом за 1 рубль?

    20 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для себя лично я понима, что любая сумма должна быть обоснована, стоимостью труб, работой бригады, износом, инфляцией и др...

    Я понимаю, что дом не может стоить 1 руб

    Но есть рыночная цена или цена работ, предложенная водоканалом, плюс конечно личный интерес собственника

    20 Марта 2014, 13:37
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по СОГЛАСОВАНИЮ с ресурсоснабжающей организацией

    здесь говорится о том, что ТУ может быть выдано собственником при согласовании с Водоканалом! А не то, что Водоканал должен согласовать всё для поключения нового пользователя! Две разные вещи!

    20 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо,

    а как собсвенник может выдатьТУ?

    20 Марта 2014, 13:40
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    все согласования должна делать ресурсосбер организация (водоканал) и основной абонент (собственник)

    Обязанности собственника в этом НЕТ! Отказать он может в подключении и Вам и Водоканалу! Это его право! Отключить его из-за этого не смогут...

    20 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, пока вопрос открыт, я по ходу изменений буду писать о ситуации...

    20 Марта 2014, 13:42
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но есть рыночная цена или цена работ, предложенная водоканалом, плюс конечно личный интерес собственника

    Вот личный интерес собственника и будет той заоблачной суммой, которую Вы не сможете побороть!

    20 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats