8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Программа помощи молодым семьям

Добрый день!

Меня зовут Николай. Мы планируем купить дом или квартиру по Программе поддержки молодых семей жильем. Нам до 30 лет, и мы имеем официальный доход на семью 130 тыс рублей. Сейчас я, моя жена и ребенок, а также мой отец прописаны в однокомнатной квартире (41 кв.м.) в Москве. Там же я проживаю с женой и ребенком (через несколько месяце ждем еще одного ребенка). Ни у меня ни у жены нет и никогда не было недвижимости. Но мои родители владеют двумя квартирами, и родители моей жены владеют несколькими квартирами в г. Калуга.

Может ли наличие недвижимости у наших родственников, препятствовать нашему участию в программе помощи молодым семьям?

Спасибо за ответ,

Николай

Уточнение от клиента

Есть ли ограничения по времени проживания/постановке на учет в квартире, где мы сейчас проживаем (41кв.м.). Моя жена и ребенок прописаны более 3-х лет там, а я и мой отец с февраля 2013г.

Спасибо,

Николай

18 марта 2014, 09:53
18 марта 2014, 09:00, Николай, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/molodoy_seme/

Почитайте материалы по ссылке для информации, там все хорошо и подробно изложено, чтобы не пересказывать.

И конечно же, наличие жилья у ваших родственников не может влиять на ваше участие в программе.

18 марта 2014, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Николай!

Нет ни в коем случае наличие собственности у родственников не может быть препятствием в участии в Программе. Ни один федеральный закон не предусматривает такой вид ограничения прав молодых семей.

18 марта 2014, 09:08
2
0
2
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если ваш возраст, а также возраст супруги до 35 лет, если вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья; если ваши доходы позволяют получить ипотечный займ по действующим банковским тарифам; и у вас нет собственной квартиры, то иные факторы не имеют значения.

18 марта 2014, 09:09
0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Может ли наличие недвижимости у наших родственников, препятствовать нашему участию в программе помощи молодым семьям?

Николай, наличие собственности у родителей не мешает Вашему участию в программе.

Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:

  • Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
  • Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека
  • Участниками программы могут быть только граждане РФ
  • Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.

При определении размеров жилых помещений, может быть учтена справка о беременности сроком не менее двадцати восьми недель.

Если Вам откажут — можете обжаловать отказ в суде, поскольку отказ по причине наличия собственности у родственников незаконен!!

18 марта 2014, 09:09
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, будем пробовать!

18 марта 2014, 09:50
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Есть ли ограничения по времени проживания/постановке на учет в квартире, где мы сейчас проживаем (41кв.м.). Моя жена и ребенок прописаны более 3-х лет там, а я и мой отец с февраля 2013г.

Спасибо,

Николай

18 марта 2014, 09:53
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Программа молодая семья подразумевает отсутствие личной жилплощади у семьи, но никак не у родителей. Поэтому отказать вам не могут. Если все-таки откажут, то можно будет обращаться в суд.

Вот хорошая статья, где указан порядок действий при получении жилья по программе programma-molodaya-semya-2015.ru/

Желаю удачи!

18 марта 2014, 09:20
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Основное условиедля участия в любой Программе— постановка на очередь и (если речь идет о квартире в Москве) проживание в городе по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.

«Обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда
города Москвы осуществляется путем заключения договора:

  • найма в бездотационных домах;
  • купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования;
  • на компенсацию по возмещению расходов, связанных с оплатой найма
    (поднайма) жилого помещения.

Из числа молодых семей для каждого
из способов использования жилищного фонда, выделяемого городом, формируется
очередность
на право заключения соответствующего договора, которая
определяется в соответствии со следующими приоритетами:

  • дата постановки на учет;
  • количество детей в молодой семье;
  • наличие жилищных льгот или возможность решения жилищных вопросов
    граждан, проживающих совместно с молодой семьей, со снятием их с учета
    нуждающихся;
  • количество квадратных метров занимаемой общей площади, приходящейся в молодой семье на человека;
  • тип квартиры: коммунальное заселение, общежитие, гостиничного типа, отдельная.

Преимущественным правом на
заключение договора обладают заявители при рождении в семье (усыновлении)
двойни.

При определении размеров
жилых помещений, может быть учтена справка о беременности сроком не менее 28
недел
ь.

Молодые
семьи подают заявление установленного образца в территориальные
подразделения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в
административных округах по месту жительства
(список, адреса :mosopen.ru/goverment/group/11).

Предоставление жилья осуществляется
с учетом выделения не более 1 комнаты на каждого члена молодой семьи,
состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете
нуждающихся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках
городских жилищных программ.

Определение
возможного способа улучшения жилищных условий
«программой
-калькулятором» Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы- housing.mos.ru/regcitizensinfo/kalkulyator_vozmozhnostey/.

с уважением,

Елена

18 марта 2014, 10:39
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

устанавлен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

.То есть, если Вы относитесь к категории молодая семья, то Вы вправе стать участником программы Жилище и получить социальную выплату.

Согласно ст. 7 – 9 ЗАКОНа
ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Жители города
Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в
жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3)
проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей
сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих
подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате
которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном
законом города Москвы.

Жители города Москвы
признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся
на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
2) заявители проживают в жилых помещениях,
признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади
жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
)
4) заявители проживают в домах, в которых
отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к
настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
6) заявители не являются собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают
самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной
нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва
является местом пребывания).

То есть, если Вы относитесь к одной
из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право быть признанными
нуждающимися в улучшении жил. условий.

Согласно п. 1 ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких
жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
площади всех указанных жилых помещений

. В целях установления уровня
обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Учетная норма устанавливается в размере 10
квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
Учетная норма устанавливается в размере 15
квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в
которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти
города Москвы разным семьям.

То есть, для определения уровня обеспеченности жил.
площадью, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

При этом, если Вы не проживаете с родителями, то они не явл. членами Вашей семьи и следовательно наличие у них недвижимости не буедт учитываться.

Приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 26 октября 2004 года N 729-ПП ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях предоставления жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища установлено

Субсидия на строительство или приобретение жилища (далее — субсидия) предоставляется Правительством Москвы жителям города
Москвы, имеющим в соответствии с законодательством право на пре-
доставление субсидии, по их желанию.
В соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы
право на получение субсидии имеют граждане:
— состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий
по договору социального найма;
— освобождающие жилые помещения, занимаемые по договору соци-
ального найма, по решению органов исполнительной власти города
Москвы в связи с изъятием земельного участка для городских нужд;
— в иных случаях, установленных законодательством города
Москвы.
Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных
условий и имеющие право на получение субсидии, при освобождении
либо отчуждении жилых помещений в коммунальных квартирах имеют
право на получение субсидии вне очереди для выкупа освободившихся
жилых помещений в тех же квартирах, если в результате выкупа семья
очередников снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных ус-
ловий.
2. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:
— на финансирование строительства жилого помещения (жилого
дома) высокой степени технической готовности (более 70%);
— на приобретение жилого помещения (жилого дома) на рынке
недвижимости по их выбору;
— на покупку отчуждаемого жилого помещения в коммунальной
квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной
квартире, если в результате выкупа образуется отдельная квартира.

3. Размер субсидии определяется в процентном отношении к нор-
мативной стоимости предоставления жилых помещений, определяемой
как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного
метра общей площади жилого помещения в крупнопанельных домах типо-
вых серий и общей площади жилого помещения, предоставляемого семье
данной численности в пределах социальной нормы — 18 кв.м на одного
члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Расчет размера предоставляемой субсидии осуществляется свыше
социальной нормы: на одиноко проживающего человека — 33 квадратных
метра общей площади, на семью из двух человек — 42 квадратных мет-
ра общей площади.
Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей
площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий ут-
верждается ежеквартально, не позднее 10 числа первого месяца квар-
тала Межведомственной комиссией по определению величины средней
рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого
помещения для определения размера субсидий.

4. Расчет субсидии производится с учетом занимаемого по дого-
вору социального найма или принадлежащего на праве собственности
жилого помещения, если данное жилое помещение после использования
права на субсидию сохраняется в пользовании или в собственности
членов семьи очередников, которым выделяется субсидия, в том числе
обоих или одного из супругов, независимо от места их проживания
(регистрации по месту жительства), а также с учетом гражданс-
ко-правовых сделок, совершенных членами семьи с жилыми помещения-
ми.
Расчет субсидии производится в зависимости от времени ожида-
ния после постановки на учет по улучшению жилищных условий, нали-
чия права на первоочередное (внеочередное) предоставление жилого
помещения, согласно приложениям 1, 2 к настоящему положению.
При рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии учитывает-
ся фактическое количество семей в составе семьи, которой предос-
тавляется субсидия, принимая во внимание, что:
— супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места
регистрации, являются членами одной семьи;
— граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные
признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода,
отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными
семьями.
5. Субсидия перечисляется продавцу жилища только в безналич-
ной форме.

6. Учет граждан, желающих использовать субсидию для улучшения
своих жилищных условий, осуществляет Департамент жилищной политики
и жилищного фонда города Москвы.
7. Решение о предоставлении субсидии принимает префектура ад-
министративного округа на основании рекомендаций Общественной жи-
лищной комиссии административного округа и Департамента жилищной
политики и жилищного фонда города Москвы.
8. На основании распорядительного документа префектуры адми-
нистративного округа о предоставлении субсидии Департамент жилищ-
ной политики и жилищного фонда города Москвы выдает гражданину
свидетельство о предоставлении субсидии на строительство или при-
обретение жилища (далее — свидетельство), подтверждающее, что про-
давцу жилища будет в установленном порядке перечислена предостав-
ленная гражданину субсидия.

То есть, Вы вправе получить субсидию, если будете на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

Таким образом, ВЫ имеете несколько вариантов помощи со стороны государства в вопросе улучшения жилищных условий.

Таким образом, Вам следует самостоятельно
определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и подать док. в ДЖП по месту регистрации.

Смогу оказать услугу по подготовке док., а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.


С уважением Ф. Тамара

18 марта 2014, 16:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как стать участником программы помощь молодым семьям в приобретении жилья в Ленинградской области
Добрый день! Мы молодая семья без детей, возрастом 26 и 23 года, у супруга регистрация постоянная в Ленинградской области, у супруги временная по этому же адресу, а постоянная в г. Чебоксары. Проживаем в Ленинградской области в 1- комнатной квартире 37 м3, которая принадлежит матери супруга. Официальная работа имеется у обоих, подтвержденный доход 28000 и 30000 рублей, на первый взнос средства имеются. Возможно ли стать участниками программы помощи молодым семьям на приобретение жилья в новостройке в Ленинградской области или какие действия необходимо предпринять в данной ситуации.
20 августа 2018, 12:39, вопрос №2083590, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли двум семьям, проживающим в одной квартире, подать документы на программу помощи молодой семье?
Здравствуйте.Мы с мужем и ребёнком прописаны у родителей мужа,помимо нас в квартире прописаны и живут родители мужа,золовка с мужем и детьми. Имеем ли мы право обе семьи,с одной квартиры, подать на документы на программу помощь молодой семье?
17 июня 2017, 23:22, вопрос №1670519, Асмара, г. Дербент
1 ответ
Жилищное право
Подходим ли мы под критерии для участия в программе помощи молодым семьям?
Добрый день. Мы молодая семья, хотим участвовать в программе помощи "Молодая Семья". Проживаем в Смоленской области. Одним из критериев отбора является :Нуждаться в жилье, то есть на каждого члена в ней приходится квадратных метров меньше нормы. Сами жилой площади в собственности не имеем. Вот вопрос-подходим ли мы под этот критерий? Муж прописан у матери(квартира 50 кв.м.). Квартира оформлена только на мать. Мать замужем, живут в квартире. Жена прописана у родителей(42кв.м.). Квартира в собственности у отца. Прописано 4 человека. Сами проживаем на съёмной квартире. Спасибо!
27 апреля 2016, 13:09, вопрос №1235341, Виктор, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Государственная программа помощи молодым семьям
Здравствуйте. мы молодая семья, до 35 лет, граждане РФ, не имеющие личной собственности, работающие.можем ли мы претендовать на поддержку государства по программе помощи молодым семьям, если супруг пропишет меня с квартиру площадью 68 кв.м в Подмосковье, где уже прописаны четыре человека,включая его?
16 ноября 2014, 19:04, вопрос №618801, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие существуют программы помощи молодым семьям и специалистам?
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вернулись в родное село,получив высшее образование. Хотим зарегистрировать свои отношения. Подскажите, пожалуйста, какие есть программы помощи молодым специалистам,вернувшимся работать на село,и программы помощи молодым семьям на селе? Мы оба прописаны в родном селе, и оба официально трудоустроены.
25 января 2013, 13:32, вопрос №39456, Анастасия Амельченко, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2014