Вопрос: после смерти старшего сына, при условии что мать, лишенная родительских прав жива и жива её дочка, имеет ли её дочка вступить в право наследства на старшего сына?

Доброго времени суток.У матери, лишенной родительских прав, умирает старший ребенок ( рожденный до лишения род.прав).После лишения род.прав у матери родилась дочка.

Вопрос: после смерти старшего сына, при условии что мать,лишенная родительских прав жива и жива её дочка, имеет ли её дочка вступить в право наследства на старшего сына?

, Влад, г. Балабаново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Вы как-то невнятно объяснили, в отношении кого из детей мать лишена родительских прав.

Вроде как можно предположить, что лишили мать род.прав в отношении старшего сына, как Вы указываете

рожденный до лишения род.прав

 поскольку очевидно, что нельзя лишить прав в отношении того, кто еще не родился. Но ведь мог быть и еще какой-то другой ребенок этой матери, рожденный до того самого сына, который умер потом...

Если исходить из предположения, что мать лишена прав в отношении именно умершего сына, то она за ним не наследует. Но при этом ее право не переходит к ее дочери.

Сестры /братья (полнородные и неполнородные) являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только если нет наследников первой очереди. К наследникам второй очереди относятся также дедушка и бабушка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери, а также в этой очереди наследуют по праву представления дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).

К наследникам первой очереди относятся родители, супруг(-а), дети.

Если у умершего сына нет отца, детей и жены, тогда младшая сестра наследует за ним наряду с другим наследниками второй очереди (если таковые имеются).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).