Пришло ИП на госуслуги в размере 50 тысяч 800 рублей, хотела бы узнать возможно как-то договорится о частичной ежемесячной оплате на 10 месяцев

Пришло ИП на госуслуги в размере 50 тысяч 800 рублей , хотела бы узнать возможно как-то договорится о частичной ежемесячной оплате на 10 месяцев

, Анна, г. Курск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.
Есть два основных направления получения отсрочки/ рассрочки платежей по ИП: суд и приставы.
1) Начните с суда.
Вам нужно подать заявление о предоставлении рассрочки с пакетом документов в суд. Это можно сделать лично или по почте (заказным или ценным письмом с описью и уведомлением о вручении).
По общему правилу (ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ) суд должен рассмотреть заявление в течение 10 дней, не проводя судебное заседание и не вызывая никого в суд. Вынесенное определение судья должен в течение 3 дней выслать по почте всем участвующим в деле лицам.
2) Если не получается в суде, займитесь приставами.
Для получения отсрочки необходимо написать и направить приставу заявление, в котором обосновать сдвижку периода выплат. Нужно учитывать, что максимальный срок составит 10 дней. За более продолжительной отсрочкой следует обращаться в суд. Основания примерно такие же, как мы рассказали выше: болезнь, снижение дохода, потеря работы. Однако, после окончания льготного периода должнику придется выплачивать долг, второго шанса ему не дадут.