Подскажите, что делать учителю, чтобы избежать выговора и защитить свою честь?

Учитель сделал на уроке замечание ученику за плохое поведение. От не отреагировал. позже учитель позвонил маме этого ученика. Мама разговаривать не стала, а спустя 2 дня пришла в школу к директору и сказала, что учитель исхлестал тетрадью по лицу ребенка. Но учитель этого не делал. Учитель возрастной. Возможно кого-то не устраивает. Но ранее замечаний и жалоб не имел. Подскажите, что делать учителю, чтобы избежать выговора и защитить свою честь?

, Ирина, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Ирина, добрый день.
А как отреагировала администрация учебного заведения? На заявление родителя ученика.

Ирина
Клиент, г. Москва
Директор пригласил маму ученика, завучей и учителя. Выслушал обе стороны. Сказал, что учитель не имеет права звонить родителям, а должен действовать только через классного руководителя. На просьбу учителя спросить детей, которые сидят рядом с этим мальчиком, администрация и директор стали отрицать эту возможность. Якобы детей мы не имеет права опрашивать. Теперь получается, что учитель- виноват в том, чего не совершал. Администрация во всем обвиняет учителя, что очень унизительно.

На сколько мне известно запрет на общение учителя с родителями ученика законодательно не установлен. Возможно это правило учебного заведения. Но могу ошибаться. Что делать? А что Вы хотите в данной ситуации? Как минимум Вам надо доказать необоснованность и ложность предъявляемых претензий.