Я работающий пенсионер, имею стаж работы 46 лет и недавно был награждён медалью 100 лет гражданской авиации имею ли право на получение звания Ветеран труда?

я работающий пенсионер, имею стаж работы 46 лет и недавно был награждён медалью 100 лет гражданской авиации имею ли право на получение звания Ветеран труда?

Спасибо

, Андреев Андрей Ильич, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

награждён медалью 100 лет гражданской авиации

Кто вас наградил?
По действующим правилам для получения звания ветерана труда помимо трудового стажа требуется наличие госнаград СССР или РФ, почетных званий СССР или Рф или ведомственных (то есть министерских) знаков отличия (ст.7 закона о ветеранах).

После 30.06.2016 награды от министерства учитываются не любые, а только строго оговоренные в ведомственных правовых актах.

Андреев Андрей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Министр транспорта
Андреев Андрей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург
в удостоверении написано, что медаль учереждена Указом Президента, а награду вручил Министр транспорта.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Ильич!

..., но это было в прошлом веке, а почему за столько лет ничего не изменилось… и знает ли об этом Президент, подписывая Указы ни о чем…

К сожалению, несмотря на то, что медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 2022 г. N 831, она не является ни государственной наградой, ни ведомственной.

И вручается она согласно Постановления Правительства РФ от 16 января 2023 г. N 23 «Об утверждении Правил вручения юбилейной медали „100 лет гражданской авиации России“, на основании приказа Министерства транспорта Российской Федерации и вручается от имени Президента РФ.

Ни в данных актах, ни в Приказе Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. N 285 данная медаль не поименована, как основание для присвоения звания ветерана труда.

Поэтому,

имею ли право на получение звания Ветеран труда?

к сожалению, нет, не имеете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Ильич.

… работающий пенсионер, имею стаж работы 46 лет и недавно был награждён медалью 100 лет гражданской авиации имею ли право на получение звания Ветеран труда?

Общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Из статьи следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015  г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.

 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Т.е. с указанного периода  с 1 июля 2016 г., произошли определенные изменения в законодательстве РФ, регулирующем порядок. условия, и основания касающиеся звания «Ветеран труда» по данному федеральному закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. до июля 2016 года. все ведомственные награды федерального значения, благодарности. грамоты. звания, медали т д., могли являться основанием для присвоения рассматриваемого звания.

Но вот уже после этой даты,  каждое ведомство, которое подконтрольно Правительству РФ, а Министерство транспорта РФ в том числе является таковым, обязали принять соответствующие Положение об одной своей конкретной награде. являющейся основанием для присвоения звания ветрена труда по ФЗ о ветеранах.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420362238

Из Постановления следует:

2. Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок:

а) разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Так вот, Министерством транспорта РФ был утвержден  Приказ   от 30 сентября 2016 года N 285   «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420379932

Из Приказа прямо следует:

3. Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».

Приложение N 16  Положение о нагрудном знаке «Отличник воздушного транспорта»… за заслуги в развитии гражданской авиации, повышении эффективности ее работы и культуры обслуживания населения;

Т.е. с введением указанных выше изменений,  в настоящее время только  нагрудный знак «Почетный работник транспорта России». даёт право на присвоение рассматриваемого звания, все остальные к сожалению нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.