Парень служит в Армии по контракту, сделал ребенка, хочет уйти от ответственности, девочки 17 лет, куда обращаться?

, Людмила, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! От какой ответственности?

Людмила
Клиент, п. Тульский
Как от какой, от прямой. Что нам делать теперь?

Есть ответственность в отношении ребенка, если будет установлено отцовство,

а есть в отношении 17-летней девушки, если было насилие.

Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Если парень отказывается  признать ребенка, нужно установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса). Затем подавать на алименты в порядке, предусмотренном главой 17 СК. Имейте в виду, однако, что наряду с обязанностями установленный по суду отец будет обладать и правами. Например, правом не разрешать ребенку выезд за границу.

Уголовной ответственности за отношения с несовершеннолетней не будет, так как девушка достигла возраста согласия по ст. 164 Уголовного кодекса (16 лет).

по ст. 164 Уголовного кодекса (16 лет).

 Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность

Коллега, утрату девственности Вы приравниваете к предмету. представляющую особую ценность? :) :) :)

Промахнулась в одной цифре (правильно — ст. 134). Как юрист, вы могли просто поправить мою опечатку, а не шутить по поводу девушки.