На мою маму(72 года) напала жена любовника её дочери( моей сестры)

На мою маму(72 года) напала жена любовника её дочери( моей сестры). Она её уронила и несколько раз пинула, но следов нет. Так же она её оскорбляла и угрожала. Есть свидетели. Что мы можем сделать? Мама боится теперь выходить на улицу.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Мария!

Указанные Вами обстоятельства подпадают под следующие правонарушения.

Согласно ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Касаемо ст. 5.61 КоАП РФ, данное правонарушение рассматривается органами прокуратуры.

Касаемо ст. 6.1.1 КоАП РФ, данное правонарушение рассматривается органами МВД России.

Таким образом, Вам необходимо, написать два заявления о возбуждении дела об административном правонарушении.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.