23012024г Путин огласил указ о многодетных семьях на федеральном

23.01.2024г. Путин огласил указ о многодетных семьях на федеральном уровне. Ситуация: у дочери трое детей:1-20лет,обуч. очно ВУЗ 3-й курс; 2- 15лет, школа 8 кл.;3- 6лет, садик. Обратилась в отд. Образования за статусом многод-ой семьи, ей ответили что они не подходят, т.к. старшему исполнилось 18 лет. Но он учиться очно на 3-м курсе и ему 20 лет? Проживаем Костромская обл., г. Волгореченск.

Вопрос: Где искать справедливость?

, Людмила,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 “О мерах социальной поддержки многодетных семей”
23 января 2024
Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю:

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

2. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

3. Многодетным семьям в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируются:

а) предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

б) предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

в) досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

г) профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

д) право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с указом статус многодетной семьи присваивается бессрочно (пункт 1 указа).

Но все процедуры должно Правительство РФ урегулировать — это тоже следует из указа.

То есть вам нужно немного подождать. Об этом обязательно скажут в СМИ.

Людмила
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за подробный ответ,за надежду, что все урегулируется ,но... Возникает следующий вопрос: какой пункт льгот не возьми все упирается в доход семьи. Если на 2 руб. превысил доход семьи, то льгота не работает(коммун.услуги, питание в школе и.т.д.)! Почему в ближних городах(Кострома, Иваново,Приволжск Иван.обл.) статьи льгот работают? Может только в нашем городе приняли такое решение? Вопрос: Почему статус МНОГОДЕТНОЙ семьи всегда сопоставляют с статусом МАЛОИМУЩИХ семей!!??? Из-за этого в нашем городе большинство льгот по многодетным семьям не работает.Я считаю, что это разные категории для сопоставления.
Людмила
Клиент
Возникает следующий вопрос: какой пункт льгот не возьми все упирается в доход семьи. Если на 2 руб. превысил доход семьи, то льгота не работает(коммун.услуги, питание в школе и.т.д.)! Почему в ближних городах(Кострома, Иваново,Приволжск Иван.обл.) статьи льгот работают? Может только в нашем городе приняли такое решение? Вопрос: Почему статус МНОГОДЕТНОЙ семьи всегда сопоставляют с статусом МАЛОИМУЩИХ семей!!??? Из-за этого в нашем городе большинство льгот по многодетным семьям не работает.Я считаю, что это разные категории для сопоставления.