В данной ситуации, квартира находится в совместной собственности умершего и оставшегося собственника, то есть их доли равны.
По законодательству РФ, в случае смерти одного из собственников, его доля переходит к его наследникам. Если наследники отсутствуют, оставшийся собственник получает право на владение всей квартирой. Однако для оформления права собственности на всю квартиру необходимо, чтобы другие наследники оформили завещание или отказ от наследства в пользу оставшегося собственника. В случае если наследники не являются согласными на передачу своих долей в собственность оставшегося собственника и не оформили отказ от наследства, оставшийся собственник может обратиться в суд с иском о признании своего права на всю квартиру, и соответствующее решение суда поможет ему оформить право на собственность принудительно.
Таким образом, вам нужно подать иск о признании своего права на долю в квартире по месту нахождения имущества и в иске указать на то, что наследники есть, знаю об открытом наследственном деле, однако не принимают его.
Если нужно составить иск, пишите — помогу)