И как мне выкупить 1/2 доли в свою собственность?

Здравствуйте! Состою в 1/2 доли квартиры. Вторая половина принадлежала не родственному мне человеку. Больше 2 лет назад он умер. Завещания не было. Родственники открыли наследственное дело только через 9 месяцев, но суд им отказал из за сроков давности. Наследственное дело все еще остается открытым. Могу ли я претендовать на его долю? И как мне выкупить 1/2 доли в свою собственность?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Как я понимаю, эта доля перешла в муниципальную собственность, т.к. является выморочным имуществом. Вам нужно обращаться в муниципалитет и вести переговоры о выкупе данной доли у них.

Либо если будете пользоваться данной долей в течение 15 лет открыто, добросовестно и не зная о том, кому принадлежит данная доля, можно будет признать на эту долю право по ст. 234 ГК РФ

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, квартира находится в совместной собственности умершего и оставшегося собственника, то есть их доли равны.

По законодательству РФ, в случае смерти одного из собственников, его доля переходит к его наследникам. Если наследники отсутствуют, оставшийся собственник получает право на владение всей квартирой. Однако для оформления права собственности на всю квартиру необходимо, чтобы другие наследники оформили завещание или отказ от наследства в пользу оставшегося собственника. В случае если наследники не являются согласными на передачу своих долей в собственность оставшегося собственника и не оформили отказ от наследства, оставшийся собственник может обратиться в суд с иском о признании своего права на всю квартиру, и соответствующее решение суда поможет ему оформить право на собственность принудительно.

Таким образом, вам нужно подать иск о признании своего права на долю в квартире по месту нахождения имущества и в иске указать на то, что наследники есть, знаю об открытом наследственном деле, однако не принимают его.

Если нужно составить иск, пишите — помогу)

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Конечно вступить в наследство вы не сможете, так как не являетесь родственником умершего. Выкупить долю вы можете только у собственника.Если вдруг наследники каким то образом вступят в наследство, то сможете эту долю выкупить у них.

Если на данное имущество вступила в наследство ваша местная администрация (выморочное имущество), то собственником является администрация. И вы можете к ним обратиться с вопросом выкупа доли.

Опять же для вступления в наследство администрации должна была произвести ряд действий согласно действующему законодательству. Если они этого не сделали, то значит пока у доли нет собственника.

Ну и последний вариант, владеть открыто этой долей 15 лет (лучше чуть больше) и в судебном порядке признать право собственности по факту приобретательной давности. (ст.234 ГК РФ)