Здравствуйте подскажите пожалуйста Ситуация такая У меня была

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая. У меня была однокомнатная квартира, вышла замуж, родили ребенка, получили материнский сертификат. У меня сын старший от первого брака. Продали мою квартиру, добавили мат. капитал и купили двухкомнатную. Сейчас с мужем в разводе, хочу продать эту квартиру, а бывший муж не позволяет. Сколько ему положено с этой квартиры? При покупке обязали выделить ему долю.

, Алёна, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Не понятно, кто обязывает выделять ему долю.

В данной ситуации нужно сначала выделить доли по маткапиталу в данной квартире и ребенку и вам и мужу, потом обратиться в опеку за разрешением на продажу доли ребенка (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). После получения разрешения на продажу доли ребенка и при согласии на продажу доли бывшего мужа вы продаете квартиру. При этом при подписании договора купли-продажи квартиры, т.е. там есть доля мужа, муж подписывает договор как сособственник. И уже в данной ситуации он получает стоимость своей доли, а вы покупаете квартиру где выделяете долю ребенку и себе на деньги от проданных долей вашей и вашего ребенка.

Либо же вы продаете квартиру так как она есть и в новой квартире выделяете долю ребенку и себе, а муж обращается в суд с иском о взыскании с вас стоимости его доли.

Или есть еще один вариант решения вопроса, но он так же более долгий.