Сосед хочет перевести в дом блокированной застройки, а я не хочу это делать, если он обратится в суд, могут ли по суду меня обязать платить за этот дом блокированной застройки?

Здравствуйте дом на два хозяина у каждого по 1/2 доли входы разные .

Сосед хочет перевести в дом блокированной застройки, а я не хочу это делать ,если он обратится в суд , могут ли по суду меня обязать платить за этот дом блокированной застройки?

, Анастасия, г. Железногорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

могут ли по суду меня обязать платить за этот дом блокированной застройки?

 Могут, так как есть такое решение:

Решением суда, вступившим в законную силу, право долевой собственности прекращено. Т. выделена доля в виде отдельного блока, состоящего из трех комнат, кухни, коридора, уборной и кладовки, имеющего отдельный выход на территорию общего пользования, систему отопления и индивидуальные инженерные коммуникации.

Статья 16 ЖК РФ к числу жилых помещений относит часть жилого дома.

В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался приведенными правовыми нормами и исходил из того, что данный одноэтажный жилой дом состоит из двух блоков, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования.

При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

Анастасия
Клиент, г. Железногорск
Спасибо вам большое