Ещё я пока была в в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, написала обращение с помощью мне в увольнении обращение Президенту

Здравствуйте, я военнослужащая Россгвардии, выслуги лет льготными 17, имею военную ипотеку, написала рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, так как многодетная мама, проживаю к месту службы в 75 км до дома в одну сторону, муж участник СВО( доброволец). Я сейчас одна и дети со мной, и не могу в полном объёме выполнять свои служебные обязанности. Мне ставят палки в колёса. Что мне делать? Ещё я пока была в в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, написала обращение с помощью мне в увольнении обращение Президенту

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы можете требовать увольнения с военной службы в судебном порядке на основании статьи 17 ФЗ О мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

В этой связи рекомендую Вам подать новый рапорт со ссылкой на указанную мной норму права.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Эта статья не подходит мне, я теряю военную ипотеку

По другой Вас не уволят в период мобилизации.

Есть еще одно основания увольнения кроме 3 указанных в Указе Президента РФ №647 (по болезни (признание ВВК не годным к военной службе), в связи с осуждением к реальному лишению свободы, по достижении предельного возраста военной службы (на практике таким возрастом считают суды 65 лет), это по Указу №580-ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

У Вас несколько неординарный вопрос, решение которого связано со сложностью увольнения в существующих реалиях.

Условия получения выплаты по НИС, оговорены в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», где при выслуге менее 20 лет, право на выплаты возникает только при увольнении по следующим основаниям:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам.

В Вашем случае наиболее перспективным основанием увольнения является по ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

по таком основанию как

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Возможность увольнения женщин по данному основанию предусмотрено и судебной практикой.

На этот счет, например, указано в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 01.06.2023 N 33а-250/2023

Однако увольнение по данному основанию не предполагает сохранение у Вас права на НИС.

В связи с чем, для целей ее получения уволиться Вам следует с учетом требований указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп по таким основаниям как

— по семейным основаниям

— по ОШМ.

К числу семейных оснований для увольнения, названным указом отмечены

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Вы говорите, что

муж участник СВО( доброволец).

 И если он проходит у Вас военную службу, то Вы на основании ст. 15 Положения о порядке прохождением военной службы подаете рапорт о переводе Вас по месту его службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту,то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Поскольку в переводе Вам с большей долей вероятности будет отказано, то подаете рапорт на увольнение в связи с данным отказом, со ссылкой на то, что просите уволить Вас именно по семейным обстоятельствам.

В обязательном порядке в таком случае по смыслу указа 580-дсп предполагается проведение аттестационной комиссии для признания исключительным оснований Вашего увольнения.

В целях признания исключительности оснований увольнения, ссылаетесь на отказ в переводе, на невозможность переезда и наличие у Вас детей.

Во вложении на этот счет даны разъяснения ГУК ФСВНГ.

Только при удовлетворении Вашего рапорта у Вас будут основания для получения выплат по НИС (если они были уже получены — то на сохранение на них права без их возврата).