Возможно ли легализовать возведение домов для временного проживания?

Хотим приобрести участок 15 Га земли сельхоз назначения, ВРИ: для ведения крестьянско фермерского хозяйства. Под постройку глэмпинга ( домики А-фрэйм и морские контейнеры). Возможно ли это делать на этом участке? Если организовать курочек, барашек, коз и т.д. Возможно ли легализовать возведение домов для временного проживания?

, Максим, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Максим, здравствуйте!

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции).

ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности

Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, жилой дом, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 1.

сельский туризм — туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 11.11.2022 № 617 утверждены требования к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности.

Таким образом, закон это допускает, однако у контрольных органов могут возникнуть вопросы если 10 А-фрэймов будет одна курочка или козочка.