Теперь в ЕГПУ висит уведомление ято возбуждено уголовное дело

Пока училась Получала пенсию по потери кормильца. Забрала документы. Выплаты еще месяца два приходили. Они не приостановили. Получилась переплата. Присылали уведомление. Я не видела их. Теперь в ЕГПУ висит уведомление ято возбуждено уголовное дело. Возможно ли такое? Смогут ли что то сделать. Если да то что? Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Если возбуждено уголовное дело, то надо связаться со следователем (дознавателем) и узнать по какой статье возбуждено дело и кто заявитель.

Если у вас переплата пенсии, то пенсионный фонд подает иск в суд, это не уголовное дело.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! в таких ситуациях бывают случаи, когда действительно возбуждают уголовное дело — мошенничество при получении выплат, напришите заявление на добровольный возврат денежный средств, укажите, что не знали об их зачислении на карту и деньгами не воспользовались. соответственно умысла у вас не было на присвоение денег и состава преступления нет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой, что в вашей ситуации возбуждение уголовного дело излишне.Этот вопрос решается чаще всего в порядке гражданского судопроизводства.Если дело все же возбуждено, то нужно с адвокатом бороться за прекращение дела, так как умыслана похищение денег у вас не было, вы не предоставляли подложные документы и тп.Это сами службы не сработали, и сейчас хотят виновными сделать вас

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович