Теперь в ЕГПУ висит уведомление ято возбуждено уголовное дело
Пока училась Получала пенсию по потери кормильца. Забрала документы. Выплаты еще месяца два приходили. Они не приостановили. Получилась переплата. Присылали уведомление. Я не видела их. Теперь в ЕГПУ висит уведомление ято возбуждено уголовное дело. Возможно ли такое? Смогут ли что то сделать. Если да то что? Законно ли это?
Добрый вечер!
Если возбуждено уголовное дело, то надо связаться со следователем (дознавателем) и узнать по какой статье возбуждено дело и кто заявитель.
Если у вас переплата пенсии, то пенсионный фонд подает иск в суд, это не уголовное дело.
Здравствуйте! в таких ситуациях бывают случаи, когда действительно возбуждают уголовное дело — мошенничество при получении выплат, напришите заявление на добровольный возврат денежный средств, укажите, что не знали об их зачислении на карту и деньгами не воспользовались. соответственно умысла у вас не было на присвоение денег и состава преступления нет
Здравствуйте.Согласен с коллегой, что в вашей ситуации возбуждение уголовного дело излишне.Этот вопрос решается чаще всего в порядке гражданского судопроизводства.Если дело все же возбуждено, то нужно с адвокатом бороться за прекращение дела, так как умыслана похищение денег у вас не было, вы не предоставляли подложные документы и тп.Это сами службы не сработали, и сейчас хотят виновными сделать вас
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации .
С уважением Алексей Александрович