Работодатель удерживает 50% по алиментам и 20% по кредиту, законно ли это?

Здравствуйте. У меня есть один вопрос, работаю официально, имеются исполнительные производства по кредиту с удержанием з.п. 50% Мы с женой решили подать на алименты в браке (трое детей) тоже 50% от моей З.П. Работодатель удерживает 50% по алиментам и 20% по кредиту, законно ли это?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Да, при этом следует учитывать положения действующего законодательства, которые допускают возможность удержания из доходов должника по алиментам до 70% от последнего периодического платежа, по другим долгам — до 50%. Можно просить оставлять не менее прожиточного минимума (для этого заявление надо подавать приставу), если есть на иждивении дети прожиточный минимум должны оставлять и на них, но заявление об этом надо подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!