Какая ответственность грозит админам каналов за призывы к митингам и оскорбления власти
Здравствуйте. В связи с последними событиями в Башкирии хочу задать вопрос.
Что грозит администраторам телеграмм или ватс ап каналов которые распространяют с призывы к митингам и информация, дискредитирующую власть и оскорбляющую власть(не рф, а главу региона)
Подскажите пожалуйста грозит ли за это уголовная ответственность? Или административная? За призывы к митингам понятно, дают до 2-х лет уголовки. А за оскорбительные высказывания в адрес власти что-то может быть? Спасибо!
Дополню.
Верховный суд РФ дал разъяснение о том, что понимать под оскорблением относительно вышеприведенной статьи Уголовного кодекса РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации»