А за оскорбительные высказывания в адрес власти что-то может быть?

Здравствуйте. В связи с последними событиями в Башкирии хочу задать вопрос.

Что грозит администраторам телеграмм или ватс ап каналов которые распространяют с призывы к митингам и информация, дискредитирующую власть и оскорбляющую власть(не рф, а главу региона)

Подскажите пожалуйста грозит ли за это уголовная ответственность? Или административная? За призывы к митингам понятно, дают до 2-х лет уголовки. А за оскорбительные высказывания в адрес власти что-то может быть? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина, добрый вечер. Может быть уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Далее продолжу.

Дополню.

Верховный суд РФ дал разъяснение о том, что понимать под оскорблением относительно вышеприведенной статьи Уголовного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации»

п. 17 Такое оскорбление может быть совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети «Интернет» без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц, а равно иных публичных действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего (например, срывание форменного головного убора или погон), при условии, что они не причинили физическую боль либо вред его здоровью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А за оскорбительные высказывания в адрес власти что-то может быть?

Добрый вечер!

 За оскорбления возможна административная ответственность по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

 Далее продолжу.

Кроме того,  вполне возможна и уголовная ответственность по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6fafa4e06f5b3e8d2eec4cbd86cfc60812cf697/?ysclid=lruyi6b761320376053

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации»

17. Преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего.

Такое оскорбление может быть совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети «Интернет» без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц, а равно иных публичных действий,

  Оценка действиям лица, допустившим оскорбление представителя власти, будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо. Это грозит только тем кто писал? А если я условно администратор паблика в котором пишут или чата меня могут привлечь теоретически?