8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка учредителя

У меня такой вопрос: имеет ли значение место регистрации учредителя при открытии фирмы?

Я сама из Мурманска, живу в Петербурге и хочу здесь открыть ООО. Ничего страшного, если я прописана в Мурманске? Или мне нужно прописаться в Петербурге?

ОЧЕНЬ жду ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Важно не то где прописаны Вы а то, где будет "прописоно" ООО. Для указания и регистрации местонахождения фирмы необходимо правовое основание нахождения фирмы по этому адресу. А Вы можете проживать где угодно.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, прописка (правильно говорить "место регистрации") учредителя не имеет никакого значения для создания юридического лица. Для регистрации фирмы имеет принципиальное значение именно место её нахождения, в Вашем случае адрес ООО должен быть в Санкт-Петербурге. Поэтому смело находите офис в Санкт-Петербурге, если Вы его ещё не нашли, и спокойно регистрируйте общество с ограниченной ответственностью.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Согласна с коллегами - не имеет.

В силу  п. 2 ст.54  Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Гласное - соблюсти  требования законодательства о временном пребывании в др. городе (временная регистрация), но это не имеет отношение к регистрации юридического лица ( в т.ч.ООО)

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Вы вправе зарегистрировать ООО в любом городе, регистрация значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом
Здравствуйте. Я работаю в издательстве. Мы выпустили книгу, которую хотим подать на премию "Просветитель". Это известная премия в области научно-популярной литературы. Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом. Мое руководство опасается, что к издательству могут быть применены санкции за сотрудничество с иноагентом. Справедливы ли эти опасения?
, вопрос №4078689, Мария, г. Москва
Гражданство
Здравствуй я гражданинка россии а муж теперь подает а у нее прописка завтра закончится он на рпв подавает а у меня регистрация постоянная он может подать на рвп
Здравствуй я гражданинка россии а муж теперь подает а у нее прописка завтра закончится он на рпв подавает а у меня регистрация постоянная он может подать на рвп
, вопрос №4077743, Шохрухчон, снт. Волга
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки
Добрый день Нуждаюсь в консульиации по недвижимости. Квартира, ЮЗАО, 77,5квм., 4 собственника, все близкие родственники (3детей и отец). Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки. Как оформить сделку? Какова процедура? Сроки? Пишите мне, пожалуйста, в вотс ап 7 906 048 33 86 С уважением, Ольга
, вопрос №4076234, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я поставить машину на учет в Луганске по моему месту прописки
Здравствуйте. Дочь в Липецке берет машину в кредит,а оплачивать буду я т.е. её отец. Могу ли я поставить машину на учет в Луганске по моему месту прописки
, вопрос №4076067, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2012