8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка учредителя

У меня такой вопрос: имеет ли значение место регистрации учредителя при открытии фирмы?

Я сама из Мурманска, живу в Петербурге и хочу здесь открыть ООО. Ничего страшного, если я прописана в Мурманске? Или мне нужно прописаться в Петербурге?

ОЧЕНЬ жду ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Важно не то где прописаны Вы а то, где будет "прописоно" ООО. Для указания и регистрации местонахождения фирмы необходимо правовое основание нахождения фирмы по этому адресу. А Вы можете проживать где угодно.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, прописка (правильно говорить "место регистрации") учредителя не имеет никакого значения для создания юридического лица. Для регистрации фирмы имеет принципиальное значение именно место её нахождения, в Вашем случае адрес ООО должен быть в Санкт-Петербурге. Поэтому смело находите офис в Санкт-Петербурге, если Вы его ещё не нашли, и спокойно регистрируйте общество с ограниченной ответственностью.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Согласна с коллегами - не имеет.

В силу п. 2 ст.54 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Гласное - соблюсти требования законодательства о временном пребывании в др. городе (временная регистрация), но это не имеет отношение к регистрации юридического лица ( в т.ч.ООО)

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Вы вправе зарегистрировать ООО в любом городе, регистрация значения не имеет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Возможна ли регистрация места нахождения ООО по адресу прописки учредителя?
Добрый вечер! Если учредитель ООО не является директором, то возможна регистрация места нахождения ООО по адресу прописки учредителя?
, вопрос №2259686, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Смена прописки учредителя/директора ООО
Добрый день! Учредитель и директор одно лицо. ООО зарегистрировано по адресу прописки учредителя/директора не являющегося собственником квартиры (с согласия собственника). Учредитель/директор купил квартиру, получил право собственности на неё и решает в ней прописаться. Что то нужно делать в такой ситуации? Читал, что сведения о прописке автоматически попадают в ФНС, но мне непонятно что с юридическим адресом ООО в таком случае произойдет?
, вопрос №1694286, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Регистрация юридических лиц
Регистрация юр лица по месту прописки учредителя
Здравствуйте в прошлом году регистрировали ООО по месту прописки учредителя (если квартира в собственности), в этом году в налоговой сказали что не обязательно чтобы квартира была в собственности, достаточно просто прописки. Налоговый инспектор ничего не перепутала? Еще сказали если учредителю не принадлежит квартира на праве собственности то нужно согласие собственника квартиры. Как правильно по закону?
, вопрос №1548257, Дмитрий, г. Ставрополь
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как оформить регистрацию ООО по адресу прописки учредителя, обезопасив его имущество?
Добрый день! Хотим ООО зарегистрировать по адресу прописки учредителя. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить соглашение между собственником квартиры (учредителем) и ООО о том, что ООО занимает определенную площадь и не имеет права на ТМЦ, расположенные по адресу регистрации... Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, и "спасет" ли оно от конфискации имущества, не принадлежащего ООО , но которое находится по адресу регистрации....
, вопрос №1513976, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Регистрация юр лица по прописке учредителя. Возможна?
Добрый день. При помощи портала Госуслуг, отправил заявление о регистрации ЮР лица при создании. Как юридический адрес был указан адрес про прописке учредителя. В регистрации было отказано. Якобы ЮР лицо по данному адресу отсутствует. 1) Как это возможно? Во первых нет еще ЮР лица! 2) Имею ли я на это право, являясь учредителем? Спасибо.
, вопрос №1402244, Денис,
1 ответ