Прописка учредителя

У меня такой вопрос: имеет ли значение место регистрации учредителя при открытии фирмы?

Я сама из Мурманска, живу в Петербурге и хочу здесь открыть ООО. Ничего страшного, если я прописана в Мурманске? Или мне нужно прописаться в Петербурге?

ОЧЕНЬ жду ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Важно не то где прописаны Вы а то, где будет "прописоно" ООО. Для указания и регистрации местонахождения фирмы необходимо правовое основание нахождения фирмы по этому адресу. А Вы можете проживать где угодно.

С уважением, Евгений

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, прописка (правильно говорить "место регистрации") учредителя не имеет никакого значения для создания юридического лица. Для регистрации фирмы имеет принципиальное значение именно место её нахождения, в Вашем случае адрес ООО должен быть в Санкт-Петербурге. Поэтому смело находите офис в Санкт-Петербурге, если Вы его ещё не нашли, и спокойно регистрируйте общество с ограниченной ответственностью.

Ольга Степанова
Юрист

Согласна с коллегами - не имеет.

В силу  п. 2 ст.54  Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Гласное - соблюсти  требования законодательства о временном пребывании в др. городе (временная регистрация), но это не имеет отношение к регистрации юридического лица ( в т.ч.ООО)

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Вы вправе зарегистрировать ООО в любом городе, регистрация значения не имеет.