Нужно обращаться в суд, в который я подала иск, или в коллегию адвокатов?

Здравствуйте. Имеет ли право инвалид 2 гр., на бесплатную помощь адвоката в суде?

Нужно обращаться в суд, в который я подала иск, или в коллегию адвокатов?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Элина

Зависит от предмета вашего иска. Если вопрос связан с установлением вам инвалидности, или льготам и пособиям по инвалидности — то имеете право получить бесплатную юр.помощь.

Также есть некоторые категории дел по которым можно получить бесплатную юр.помощь по иным основаниям.

Обратиться вы можете к любому адвокату  или в любое адвокатское образование

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск по защите прав потребителя. А в самом суде нет адвокатов, к которым можно было бы обратиться?
по защите прав потребителя

 Адвокаты по этой категории оказывают бесплатную юр.помощь только в отношении коммунальных услуг. Но это в обязательном порядке, возможно кто-то в добровольном порядке поможет.

Также есть некоммерческие организации, которые помогают по этой категории дел.

А в самом суде нет адвокатов, к которым можно было бы обратиться?

 Постоянно в суде адвокаты не находятся, только приходят для участия в судебных заседаниях. Но часто адвокатские образования располагаются поблизости от судов