Добрый день Скажите пожалуйста супруга является опекуном недееспособного

Добрый день! Скажите, пожалуйста, супруга является опекуном недееспособного мужа. Может ли она тратить его денежное довольствие (зарплату)? Не соц.выплаты, а именно зарплату как совместно нажитое имущество (ст.34, 35 ск рф), Имеется ввиду трата без отчета перед органами опеки. Не на мужа, т.к. он в госпитале лежит.

, Анастасия, г. Калининград
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Недееспособный супруг работает?

Анастасия
Клиент, г. Калининград
Да
Анастасия
Клиент, г. Калининград
Недееспособный супруг работал подполковником на подводной лодке, летом с ним случился инсульт и он до сих пор лежит в реанимации
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Опекун должен ежегодно отчитываться перед органом опеки и попечительства о хранении, использовании и управлении имуществом своего подопечного. Письменный отчет за истекший год представляется не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки (ч. 1 ст. 25 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

В ежегодном отчете опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина указываются, в частности, сведения о состоянии имущества подопечного, его доходах, а также расходах, произведенных за счет имущества подопечного.

Таким образом, без отчета никак.