У меня в 18 году был первый академический отпуск, после выхода из него я проучился еще 2 года и взял еще один академический отпуск

Здравствуйте! У меня вопрос.

У меня в 18 году был первый академический отпуск, после выхода из него я проучился еще 2 года и взял еще один академический отпуск. Сейчас я как полгода уже вернулся в университет и заканчиваю 4 курс. Вопрос, если после бакалавриата я сразу поступлю в магистратура, мне предоставится отсрочка по магистратуре? Спасибо!

, Лев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, если после бакалавриата я сразу поступлю в магистратура, мне предоставится отсрочка по магистратуре?

 Да, Вам обязаны предоставить отсрочку, поскольку обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для ее получения.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для предоставления отсрочки, не является продолжением отсрочки по бакалавриату.

Потому Ваши академические отпуска при обучении в магистратуре в расчет приниматься не должны и на получение отсрочки по магистратуре не влияют.

В обосновании того, что обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для отсрочки, а следовательно Вы можете ей воспользоваться и сохранить право на отсрочку, можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П, которым указано, что магистратура является самостоятельным уровнем получения образования, для целей предоставления отсрочки от призыва.

Срок обучения по программе бакалавриата и по программе магистратуры считается отдельно друг от друга и на общую продолжительность обучения не влияет.

И именно по этой причине, исходя из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Вы можете воспользоваться отсрочкой в магистратуре.

Лев
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а если мне уже приходили 1-2 повестки от военкомата, то не будет ли проблем с получением отсрочки по магистратуре?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

То есть это самостоятельные основания и поэтому Вам должны представить отсрочку вне зависимости от Ваших академических отпусков которые Вы получали ранее на бакалавриате.