Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?

Здравствуйте. Нахожусь в госпитале на лечении после тяжелого ранения. Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?

  • IMG20231125164054
    .jpg
  • IMG20231125164109
    .jpg
  • IMG20231125164402
    .jpg
  • IMG20231125164339
    .jpg
, Михаил, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы дать вам ответ — надо изучать документы. Изучение документов по правилам сайта платная услуга, согласно ст.779 ГК РФ. Вы можете обратиться к любому юристу для ее оказания в чат, либо задать платный вопрос.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

В медицинских документах (переводном эпикризе) указан диагноз -«сочетанное ранение головы, правой верхней конечности, ОЧМТ. Осколочное слепое ранение щечной области слева. Множественные осколочные слепые ранения мягких тканей левой верхней конечности (код МКД Т 01.6».

Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?

Все зависит от результата лечения и последствий для организма, вызванных вышеуказанными ранениями.

При наличии временных функциональных расстройств костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения указанных ранений — велика вероятность применения ст. 85 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

По данной ст. 35 категория годности — «Г» (временно не годен к военной службе) по всем трем графам.

При этом, в части отпуска в расписании болезней даны следующие разъяснения:

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

...

Основанием для вынесения заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при последствиях травм челюстей и мягких тканей лица являются замедленная консолидация переломов, наличие плотных рубцов или переломы, потребовавшие сложных методов хирургического или ортопедического лечения, а также переломы, сопровождающиеся травматическим остеомиелитом.

Таким образом, на данном этапе не представляется возможным точно определить будущую категорию годности — все зависит от результата лечения и последствий для организма, вызванных ранениями (останутся ли после лечения временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи — какова их тяжесть и последствия).

Желаю удачи и выздоровления,

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Дмитрий, благодарю за ответ.