Как долго может находится исполнительный лист у судебного пристава? Есть ли какие нибудь установленные законом сроки?

Как долго может находится исполнительный лист у судебного пристава? Есть ли какие нибудь установленные законом сроки? Если исполнительное производство от 21.01.2013г., то можно ли его сейчас не платить и отозвать?

Уточнение от клиента

Т.е. я не могу ничего сделать пока взыскатель сам не отзовет исполнительный лист, а он его может сколько угодно не отзывать, учитывая даже то что должник не платит по нему?

Уточнение от клиента

И я должна его в любом случае оплатить? Я должник.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Сроки совершения исполнительских действий регламентированы статьей 36 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Таким образом, срок совершения исполнительских действий нормативно установлен.

Однако, на практике, этот срок, как правило гораздо больше. Все зависит от существа  требования и от совокупности действий пристава, которые ему необходимо осуществить для исполнения решения суда.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 46 вышеуказанного закона, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Таким образом, федеральный законодатель предусмотрел возможность для взыскателя отозвать исполнительный лист.