Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как долго может находится исполнительный лист у судебного пристава? Есть ли какие нибудь установленные законом сроки?

Как долго может находится исполнительный лист у судебного пристава? Есть ли какие нибудь установленные законом сроки? Если исполнительное производство от 21.01.2013г., то можно ли его сейчас не платить и отозвать?

18 Марта 2014, 09:42, вопрос №398945 Юлия, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Т.е. я не могу ничего сделать пока взыскатель сам не отзовет исполнительный лист, а он его может сколько угодно не отзывать, учитывая даже то что должник не платит по нему?

18 Марта 2014, 10:18

Уточнение клиента

И я должна его в любом случае оплатить? Я должник.

18 Марта 2014, 10:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сроки совершения исполнительских действий регламентированы статьей 36 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

    Таким образом, срок совершения исполнительских действий нормативно установлен.

    Однако, на практике, этот срок, как правило гораздо больше. Все зависит от существа  требования и от совокупности действий пристава, которые ему необходимо осуществить для исполнения решения суда.

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 46 вышеуказанного закона, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению.

    В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

    Таким образом, федеральный законодатель предусмотрел возможность для взыскателя отозвать исполнительный лист.

    18 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats