ИП на патенте 367701 "Деятельность по благоустройству ландшафта" можно ли применить (частично применить) ПСН к муниципальному контракту

ИП на патенте 367701 "Деятельность по благоустройству ландшафта" можно ли применить (частично применить) ПСН к муниципальному контракту. Проект контракта прилагаю.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В описании кода ОКВЭД на дизайн ландшафта сказано, что услуги могут оказываться:

81.30 Деятельность по благоустройству ландшафта
Эта группировка включает:
— закладку, обработку и обслуживание: парков и садов для частных и общественных жилых домов, общественных и нежилых зданий (школ, больниц, административных зданий, церковных зданий и т.п.), городских территорий (парков, городских зеленых зон, кладбищ и т.п.), зеленых зон вдоль транспортных магистралей (дорог, железнодорожных и трамвайных линий, водных путей, портов), промышленных и торговых зданий, зеленых зон зданий (сады на крышах, озеленение фасадов, внутренних помещений), спортивных площадок, игровых площадок, зон отдыха, полей для гольфа и прочих мест для развлечений и отдыха, стационарных и проточных водных пространств (водоемов, прудов, плавательных бассейнов, рвов, водных трасс, заводских сточных систем);
— озеленение и благоустройство зон для защиты от шума, ветра, эрозии, яркого света и т.п.

Это означает, что заказчиком услуг могут быть как физлица, так и компании и ИП, а также и местные органы самоуправления.

Таким образом, доход от исполнения договора, заключенного с муниципалитетом на деятельность, которая соответствует коду ОКВЭД 81.30, может быть доходом по патенту.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Поскольку ПСН может быть применена к вашему виду деятельности, то выполнение работ возможно независимо от того, кто является заказчиком.

Список товаров (работ и услуг), к которым не может быть применена ПСН, содержится в ч. 6 ст. 346.43 НК РФ.
Данный список не содержит ограничений по вашим видам работ и по госконтрактам.

Также, ваша деятельность и госконтракты не относятся к числу случаев, указанных в ч.6 ст. 346.45 НК РФ, при которых ИП теряет право на применение ПСН.

Также, ссылаясь на Письмо Минфина РФ от 17.05.2021 № 03-11-11/37327, можно сказать, что выполнение работ не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору.

При этом главой 26.5 Кодекса применение ПСН в отношении указанного вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

Поясняю, хоть письмо Минфина и не содержит указания на ваш вид работ, оно содержит указания на многие другие виды работ. Следовательно, по аналогии с этим, можно судить о том, что выполнение работ, в целом, не зависит от того, кто является заказчиком, значит применение ПСН возможно при выполнении работ для государственных (муниципальных) заказчиков.

За дополнительными вопросами вы можете обратиться к юристу в чат.
С уважением,

Горностаев Максим

А теперь важное пояснение по вашим документам!
У вас в предмете контракта указано, что выполняются работы с поставкой товаров.

Согласно п. 5 ч. 6 ст. 346.43 НК РФ, на ПСН не допускается торговля, осуществляемая по договорам поставки.

Следовательно, конкретно применительно к этому контракту, вы не можете работать на ПСН, иначе вы утратите право на его применение в силу п. 2 ч. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Вы можете только выполнять работы по договорам, поставлять товары нельзя.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вадимп, если вы ИП на ПСН то можете  оказывать услуги юридическим лицам, в том числе по муниципальным контрактам, когда оплата производится за счет бюджетных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

Пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса предусмотрены виды деятельности, в отношении которых может применяться ПСН.

В соответствии с подпунктом 42 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется в том числе при оказании индивидуальным предпринимателем  услуг по благоустройству.

При этом применение ПСН в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.

Индивидуальный предприниматель при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию  услуг по благоустройству ландшафта может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Организации, применяющие специальные режимы налогообложения (ЕСХН, ЕНВД, УСН, ПСН), вправе участвовать в госзакупках наравне с участниками, применяющими основную систему налогообложения (ОСНО).

Правовое обоснование:

ИП может применять ПСН, если (п. п. 1, 2, 5, 6, пп. 2.1 п. 8 ст. 346.43, пп. 1, 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

·    планирует вести деятельность на основе патента на федеральной территории «Сириус»;

·    власти субъекта РФ ввели в регионе ПСН и деятельность ИП входит в региональный перечень видов деятельности, на которые распространяется этот спецрежим;

·    средняя численность наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам), занятых в деятельности, по которой применяется ПСН, за налоговый период не превышает 15 человек.

При расчете средней численности работников для ПСН учитывайте людей, которые заняты у вас по всем видам «патентной» деятельности, так как лимит по численности общий, независимо от того, сколько патентов вы получили (п. 5 ст. 346.43 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-11-11/15437).

Работников, которые заняты у вас в деятельности на других режимах налогообложения, учитывать не надо. Например, если совмещаете ПСН и УСН, работников на «упрощенной» деятельности при расчете численности для ПСН не учитывайте (Письма Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19389, от 29.10.2018 N 03-11-09/77379).

Если по договорам ГПХ привлекаете физлиц — плательщиков НПД (самозанятых), то их при расчете средней численности тоже не учитывайте (п. 79 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 30.11.2022 N 872, Письмо Минфина России от 20.04.2021 N 03-11-11/29573).

В остальном порядок расчета средней численности работников на ПСН такой же, как и на УСН. Это следует из пп. 15 п. 3 ст. 346.12, п. 5 ст. 346.43 НК РФ;

·    доходы от всех видов деятельности на патенте не больше 60 млн руб. за календарный год.

Доходом для целей соблюдения лимита на ПСН являются доходы от реализации по всем видам деятельности, переведенным на «патент» (пп. 1 п. 6 ст. 346.45, п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

При этом если банк вам возместил ранее удержанную комиссию за использование сервиса системы быстрых платежей, то в доходах в целях применения ПСН эти суммы учитывать не нужно. Они будут облагаться НДФЛ (Письмо Минфина России от 18.10.2022 N 03-11-11/100732).

Если совмещаете ПСН с УСН, то для целей лимита по доходам на ПСН учитывайте доходы от реализации как от деятельности, переведенной на «патент», так и от деятельности на УСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ, Письма Минфина России от 06.06.2023 N 03-11-11/52014, от 13.04.2021 N 03-11-11/27580).

  Если вы совмещаете ПСН с ОСН или с ЕСХН, то для целей лимита доходов на ПСН доходы от деятельности на ОСН или ЕСХН учитывать не нужно (Письма Минфина России от 25.12.2020 N 03-11-11/114302, от 29.07.2020 N 03-11-11/66669);

·    не занимается деятельностью, для которой ПСН не предусмотрена;

·    соблюдает ограничения, действующие в соответствующем регионе (власти субъекта РФ могут их устанавливать в отношении некоторых видов деятельности).