Можно как-то взыскать долг с прошлых хозяев?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я купила квартиру, при заключении договоров за различные коммунальные услуги оказалось, что у предыдущего собственника не был заключён договор с фондом капитального ремонта, и мне написали за них долг около 30 000 рублей. Можно как-то взыскать долг с прошлых хозяев? Они говорят - собственник относилась к категории граждан которые не платят за кап ремонт, поэтому договор не заключён.
Задолженность по взносам на капитальный ремонт в отличие от иных задолженностей по оплате коммунальных услуг переходит вместе с квартирой на нового собственника при ее покупке, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Обоснование:
В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.