Здравствуйте, участник сво, контрактник, самовольно ушел из госпиталя, документы по ранению есть, на сво более нет желания идти, что делать?

Здравствуйте, участник сво, контрактник, самовольно ушел из госпиталя, документы по ранению есть, на сво более нет желания идти , что делать?

, Тихонов Артем, с. Коса
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время где он находится?

В часть не прибыл?

Тихонов Артем
Клиент, с. Коса
Нет

В таком случае, есть большая доля вероятности возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ, в связи с самовольным оставлением части или неявкой к месту прохождения службы в срок без уважительных причин.

При этом последствия неявки наступают по истечении 2 суток и срок наказания зависит от продолжительности такой неявки.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

на этот счет оговорено, что

39. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения).

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Таким образом, указанная перспектива усматривается при отсутствии Вас в госпитале свыше 2 суток.

При этом есть вероятность, что в случае нарушения Вами режима пребывания в госпитале Вы от туда были выписаны, о чем могло быть поставлено в известность командование Вашей части.

При получении информации о прекращении Вашего госпитального лечения и при невыходе Вас на службу для исполнения возложенных на Вас обязанностей у него есть основания для передачи имеющихся сведений в следственный отдел для проведения в отношении Вас доследственной проверки.

Практика на этот счет также имеется и в аналогичной Вашей ситуации, также возбуждают уголовные дела.

В связи с чем есть смысл вернуться обратно в госпиталь и с учетом полученного ранения, возможно наличия иного заболевания, пробовать решать вопрос о Вашем увольнении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

За неявку в часть свыше 2 суток без уважительных причин ему грозит уголовная ответственность по части 2.1. статьи 337 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Нужно вернуться в часть ( в госпиталь), если не успели возбудить уголовное дело, возможно не дадут делу ход.

И нужно искать основания для увольнения.

В настоящее время в связи с изданием Указа Президенты РФ №580-ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии части.

В качестве основания увольнения в этом случае может быть присвоенная ВВК категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Подавайте соответствующие рапорта и добивайтесь заключения ВВК, оспаривайте заключения ВВК если они будут необъективные.

С уважением!  Г.А. Кураев