Здравствуйте, могут ли не отдать ребёнка в роддоме, если у меня, у роженицы нет документов удостоверяющие личность?

, Именно Та, Керчь
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши документы, хотя бы ОМС, в таком случае должны будут предоставить родственники в течение 1-2 суток. Ребенка действительно могут не отдать, но 4 дня бесплатно он останется в этом же роддоме, перевод в другое учреждение незаконен. Если сможете, получите временное удостоверение личности.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет не могут.

При обращении в лечебное учреждение необходимо взять с собой паспорт, так как со слов данные матери в справку о рождении не вписывают. Однако прибытие роженицы без документов может говорить о том, что у нее вообще не было документов, или она их потеряла, поэтому женщину размещают на всякий случай в инфекционное родильное отделение.

Оставить ребенка в роддоме без матери врачи не имеют права только на том основании, что нет паспорта. Этот документ может заменить справка из паспортного стола, подтверждающая замену удостоверения личности, или справка из полиции о розыске. Ребенка можно зарегистрировать в течение месяца после рождения, поэтому в основном проблем не возникает.

Если женщина без каких-либо документов родила ребенка, по факту она к нему юридически не привязана, поэтому у нее есть возможность покинуть стены родильного отделения без оформления отказной.

В этом случае у ребенка в свидетельстве в графах «мать» и «отец» будут стоять прочерки, ребенок сразу направляется в Дом малютки, и его могут усыновить без шестимесячного периода.