Дознаватель принял решение что виновна чёрная киа Рио

Добрый день!

Произошло дтп, я считаю спорной ситуацией во вине.

Дознаватель принял решение что виновна чёрная киа Рио.

Прошу посмотрите, пожалуйста, схему дтп и напишите, пожалуйста, по вашему мнению кто виновен?

Чёрная киа Рио выезжала на проезжую часть с прилегающей территории, в сторону регулируемого перекрёстка.

Белая Киа Соренто направлялась на зелёный сигнал светофора прямо по перекрестку, но по второй полосе, где стоит знак только поворот налево.

От перекрёстка до места дтп примерно 30 метров

  • B3760274-6378-4975-BB2D-306D2513F14D
    .jpeg
, Алексей, г. Пенза
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Согласно п. 8.3 ПДД при выезде с прилегающей территории Вы должны уступить всем. Поэтому если это была прилегающая территория то вина Ваша. Проезд перекрестка вторым участником по крайней левой полосе не состоит в прямой связи с ДТП, так как он мог перестроиться в левую полосу и после проезда перекрестка, т.е. причина ДТП не в этом. Если же Вы и дознаватель ошиблись и там нет прилегающей территории, то это обычный перекресток и тогда Вы правы по правилу помехи справа, если там нет никаких знаков приоритета. Прилегающая территория определяется наличием или отсутствием сквозного проезда через нее. Больше о спорных ситуациях по ДТП можете посмотреть здесь: t.me/DriverAdvocate