Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Подделка подписи в документах и внесение ложных сведений в ЕГРЮЛ

Добрый день,

Было образовано ООО из 2 учредителей (доля 50% каждый по 5000 руб., взнос деньгами). Также учредитель А внес деньги «на развитие коммерческой деятельности» в виде займа под залог, чему есть подтверждение.

В 2011 г. учредитель В подделал подпись учредителя А в одном из документов, на основании которого ФНС внесла изменения в ЕГРЮЛ, суть которых в том, что учредитель А был исключен из состава учредителей и остался только учредитель В.

По факту учредитель А ничего не подписывал и никаких документов в ФНС не подавал. В данный момент у учредителя А на руках нет никаких документов: ни Устава, ни платежек, подтверждающих факт внесения 5000 руб. в УК.

Мы хотим вернуть деньги (5000 руб. взноса в УК + деньги на развитие комм. Деятельности), а также хотим возбудить уголовное дело, чтоба наказать мошенников.

Но полиции и даже Прокуратуре ФНС поддельные документы не выдает, ссылаясь на закон о защите частных данных, а также на то, что не заведено уголовное дело и нет оснований для выдачи документов. А уголовное дело не заводят, т.к. не могут проверить эти документы. Замкнутый круг. Вопросы:

1. Что нам делать? Куда подавать заявление? В какие Суды? По месту проживания истца (Московская область) или по месту нахождения ответчика (Московская область)? Можно ли подать заявление в Суды Москвы?

2. Кого указывать ответчиком: ФНС, ООО (как юр. лицо) или физ. Лицо из этого ООО, которое подделало подпись?

3. Можно ли вернуть 5000 руб. взноса в УК и деньги на развитие комм. Деятельности, которые были оформлены в виде займа под залог?

Спасибо. 8 915 105 21 93

23 Января 2013, 19:59, вопрос №39890 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Если заявление о мошенничестве уже подано, полиция в рамках материала проверки по заявлению может изъять необходимые документы (тот же протокол собрания учредителей об изменении состава ООО, который должен сохраниться) в ходе того же осмотра места происшествия, провести почерковедческое исследование, установить фальсификацию подписи и на этом основании возбудить уголовное дело. В рамках возбужденного уголовного дела проводится выемка в налоговой и в данном случае ФНС противодействовать не сможет (если следователь не пойдет у них на поводу). По займу - исковое заявление в суд. Тем более есть предмет залога.

    29 Января 2013, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats