Хочу подать на банкротство, могут ли её забрать у того человека?

Здравствуйте. Купила машину в кредит, но кредит не авто, а потребительский. Два года судилась с автосалоном кредит не платила. Машину подарила, но она числится в залоге. Хочу подать на банкротство, могут ли её забрать у того человека?

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

1)

Машину подарила, но она числится в залоге.

 Вы совершили противоправное действие, то есть произвели отчуждение (дарение) предмета залога, без разрешения залогодержателя.

2)

Хочу подать на банкротство

 Инициировать банкротство Вам — не нужно. Скоре всего, суд  долги — не спишет (причина — см. п. 1, то есть действия должника по сокрытию имущества).

3)

могут ли её забрать у того человека?

 Заберут, в любом случае. Как в банкротстве, так и вне банкротства — при условии того, что уведомление о залоге зарегистрировано в реестре ФНП.