Здравствуйте, Виктор!
получил на руки исполнительный лист… Соответственно вопрос, как правильно и грамотно преподнести ИС приставам, чтобы он «вдруг» не потерялся...
1) Отределяем нужный ОСП.
Исполнительный документ подается в Отделение судебных Приставов (ОСП), в соответствии с положениями статьи 33 Федерального Закона № 229 «Об ип»,
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполненияприменяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Как правило, исполнительный документ, подется в ОСП, обсдуживающее территорию адреса регистрации должника, по месту проживания.
2) Оформляем заявление.
Оригинал исполнительного листа подается, одновременно с письменным заявлением взыскателя, в котором высказано требование возбудить исполнительное производство (ип).
Для себя, сделайте копию этого исполн. листа и сохраните.
Да, бывает, что лист терияется приставами. Так, копия поможет Вас сориентировать, в целях получения в суде дубликата утерянного листа.
3)Указываем сведения и ходатайства.
В заявлении о возбуждении ип, в силу закона, Вы вправе указать известные сведения о должнике, а так же необходимые ходатайства — в адрес судебного пристава.
Об этом — подробгнее расскажу, ниже.
В данном случае, это должен делать судебный пристав исполнитель в рамках статьей 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы можете, только контролировать работу пристава, например, ознакомившись с материалами исполнительного производства и обнаружив, что пристав не принял необходимых мер принудительного исполнения указанных в законе, обжаловать его действия (бездействие) старшему судебному приставу или в суд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
4. Также, если у вас имеются сведения о месте нахождения имущества должника например у третьих лиц(о котором не известно приставу), вы можете письменно сообщить об этом приставу