Какие требования указать в заявлении к исполнительному листу, и как это правильно сделать?

Как правильно подать исполнительный лист?

Выиграл гражданский иск о взыскании денежных средств по договору займа между физ.лицами, получил на руки исполнительный лист... Соответственно вопрос, как правильно и грамотно преподнести ИС приставам, чтобы он "вдруг" не потерялся... И вопрос номер 2: хочу по максимуму усложнить жизнь должнику, вопрос принципиальный, как это сделать? Какие требования указать в заявлении к исполнительному листу, и как это правильно сделать?

Московская область.

, Виктор, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Какие требования указать в заявлении к исполнительному листу, и как это правильно сделать? Московская область

Здравствуйте!

1.Направляете исполнительный лист (оригинал) вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или через канцелярию приставов. В последнем случае на одном экземпляре ставите отметку о вручении (это ваш экземпляр), второй отдаёте.

2. В заявлении о возбуждении исполнительного производства (статья 30 фз «Об исполнительном производстве») указываете просьбу возбудить исполнительное производство и  принять все необходимые меры ко взысканию, предусмотренные фз «Об исполнительном производстве»

 вопрос номер 2: хочу по максимуму усложнить жизнь должнику, вопрос принципиальный, как это сделать?

В данном случае, это должен делать судебный пристав исполнитель в рамках статьей 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы можете, только контролировать работу пристава, например, ознакомившись с материалами исполнительного производства и обнаружив, что пристав не принял необходимых мер принудительного исполнения указанных в законе, обжаловать его действия (бездействие) старшему судебному приставу или в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

4. Также, если у вас имеются сведения о месте нахождения имущества должника например у третьих лиц(о котором не известно приставу), вы можете письменно сообщить об этом приставу

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете направить письмо заказной почтой через отделение Почты России с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему оригинал исполнительного листа. (Статья 30.  Закона об исполнительном производстве), и копию своего паспорта.

В самом заявлении просите возбудить исполнительное производство и указываете реквизиты своего банковского счёта для получения денежных средств.

На почте вы получите квитанцию, где будет указан код, по которому можно отследить отправку.

Отправляете на адрес отдела судебных приставов того района, какой суд вынес решение.

Чтобы максимально усложнить жизнь должнику, регулярно посещайте пристава, требуйте наложить арест на имущество должника, подавайте жалобу на пристава, если он бездействует.

Требуйте от пристава провести выход по адресу проживания должника, чтобы он там описал и арестовал имущество должника.

Вот по этой ссылке есть образцы заявления о возбуждении исполнительного производства: https://r23.fssp.gov.ru/hall/info_jaloba/obr_isplist?ysclid=lrthzkb9my668905319

После возбуждения производства, узнавайте у пристава о месте работы должника, чтобы пристав наложил взыскание на зарплату, а также об имуществе должника, чтобы пристав выставил это имущество на торги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
чтобы он «вдруг» не потерялся.

 Исполнительный лист подается в канцелярию судебных приставов. При этом вы заполняете заявление на подачу исполнительного листа. Если не хотите, чтобы потерялся, составьте заявление в 2-х экземплярах, где на одном вам поставят входящий.

Если направляете почтой, то лучше с описью, в которой прописать, исполнительный лист № ___ серия __ по делу № ___.

хочу по максимуму усложнить жизнь должнику, вопрос принципиальный, как это сделать?

 Во-первых, пристав направит запросы на предмет наличия у должника автомобилей, недвижимости. Если что-то есть то это будет арестовано и продано с торгов. Если недвижимость единственное жилье, то на нем просто будет арест или запрет совершения регистрационных действий.

Так же будут арестованы все счета должника.

Если вам известно, что есть у должника, то вы можете довести до сведения пристава информацию об этом имуществе.

Если знаете, что должник что-то успел продать, то можно подать иск об оспаривании такой сделки.

Так же нужно изучать материалы исполнительного производства, звонить приставу, если ему реально дозвониться хотя бы раз в месяц и справляться о том, что делается. Можно запросы письменные направлять.

Так же можете просить пристава наложить запрет на выезд из РФ.

Если не будет решение исполняться, то можно в суд обратиться и подать заявление о взыскании процентов по день полной оплаты

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

как правильно и грамотно преподнести ИС приставам, чтобы он «вдруг» не потерялся

 Самый надежный способ сдать лист приставам напрямую в отдел. Сделать это можете сами или через представителя. Делается это путем составления Заявления в отдел приставам, приложением к которому будет служить исполнительный лист.

Статья 30. ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

2: хочу по максимуму усложнить жизнь должнику, вопрос принципиальный, как это сделать?

Можно заявить об аресте имущества и запрете на выезд должника, если для этого есть основания, и т.д.

Могу помочь составить корректное заявление приставам и проконсультировать, какие максимально возможные по закону осложнения можно принести должнику в исполнительном производстве.

Для этого можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!

Как правильно подать исполнительный лист?

Чтобы получить исполнительный лист, нужно обратиться в суд, рассмотревший ваше дело. Когда вы подаете документ, у вас должно быть оригинальное решение суда и официальная свидетельствующая о наличии убытков или задолженности экспертная справка.Далее подаете исполнительный документ в службу судебных приставов.

В соответствии со ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-5/statia-30/

То есть, для возбуждения исполнительного производства кроме предъявления исполнительного документа необходимо еще от вас правильно составленное заявление.В заявлении должно быть указано: номер исполнительного документа; дата выдачи исполнительного документа; кем выдан исполнительный документ; требования указанные в исполнительном документе; ФИО должника; место регистрации или фактического проживания должника; реквизиты банковского счета вас, как взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания вас, как взыскателя.

 Соответственно вопрос, как правильно и грамотно преподнести ИС приставам, чтобы он «вдруг» не потерялся...

Составьте вышеуказанное заявление в двух экземплярах.На втором пусть вам поставят штамп о принятии.В самом заявлении не забудьте указать список приложение: исполнительный лист, копия паспорта, копия решения суда и т.д.

. И вопрос номер 2: хочу по максимуму усложнить жизнь должнику, вопрос принципиальный, как это сделать?

Постоянно контролируете работу приставов.При бездействии пишите жалобы на старшего пристава, в прокуратуру, в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

получил на руки исполнительный лист… Соответственно вопрос, как правильно и грамотно преподнести ИС приставам, чтобы он «вдруг» не потерялся...

1) Отределяем нужный ОСП.

Исполнительный документ подается в Отделение судебных Приставов (ОСП), в соответствии с положениями статьи 33 Федерального Закона № 229 «Об ип»,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполненияприменяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Как правило, исполнительный документ, подется в ОСП, обсдуживающее территорию адреса регистрации должника, по месту проживания.

2) Оформляем заявление.

Оригинал исполнительного листа  подается, одновременно с письменным заявлением взыскателя, в котором высказано требование возбудить исполнительное производство (ип).

Для себя, сделайте копию этого исполн. листа и сохраните.

Да, бывает, что лист терияется приставами. Так, копия  поможет Вас сориентировать, в целях получения в суде дубликата утерянного листа.

3)Указываем сведения и ходатайства.

В заявлении о возбуждении ип, в силу закона, Вы вправе указать известные сведения о должнике, а так же необходимые ходатайства — в адрес судебного пристава.

Об этом — подробгнее расскажу, ниже.

Продолжу.

1. Сведения о должнике.

В этом разделе указывайте все, что Вам известно о должнике и все то, что не вошло в сведения из содержания исполнительного листа  (например, адрес фактического проживания, место работы, подработки, семейное положение, наличие имущества: квартиры, дачи, автомобиля, осуществленим им предпринимательской деятельности, возможно имеющий статус самозанятого и т.д.).

2. Ходатайства приставу.

Их, так же нужно указать в заявлении о возбуждении  ип. Этим Вы: заставите приставв, сразу же — осуществить все необходимые исполнительные действия и меры принудительного исполнения, и покажете, что Вы что — то да понимаете в исполнительном законодательства.

Что нужно потребовать от пристава (что требую всегда, лично я — в заявлени о возбуждении ип):

1) Запрос в ЗАГС, с целью устновления семейного положения должника,

2) Запросы на предоставление номеров СНИЛС и ИНН,

3) Запросы в ПФР и ФСС,

4) Запрос а налоговый орган, на предоставление счетов должника в банках,

6) Запрос в банки, подписавшие Соглашение с ФССП, о дистанционном обмене информацией (смэв) — выявление счетов и арест денег на них,

7) Запросы в Росреестр (недвижимость), ГИБДД (автотранспорт), Гостехнадзор (спецтранспорт), ГИМС (маломерные водные суда).

А вот требовать в постановлении о возбуждении ип, установить временный запрет на выез должника за пределы РФ — не стоит (это нужно будет сделать отдельно, попозже). Так, в силу положений 22 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

Все запросы пристав направляет, дистанционно.

И не забудьте указать в заявлении о возбуждении ип — реквизиты банковского счета, держателем которго Вы являетесь (взысканные деньги, приставы направляют взыскателю — безналичным способом).

Срок возбуждения ип, по заявлению  взыскателя, пристав выносит в течение 3х рабочих дней, с момента его получения. На передачу листа приставу, закон устанавливает срок еще до 3х рабочих дней.

вопрос номер 2: хочу по максимуму усложнить жизнь должнику, вопрос принципиальный, как это сделать?

 В принципе, каждый взыскатель желает того же самого.

Для начала — пусть пристав исполнит все, вышеуказанное мною.

Пристава нужно контролировать, непременно.

Регулярно запрашивайте справки о ходе ип (через епгу) и смотрите: что сделано, а что нет и какие результаты того или иного действия (запроса).

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Первое, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя после получения исполнительного листа (далее — ИЛ) — это снять его копию или скан-копию и сохранить себе.
Далее определить одел судебных приставов (далее — ОСП) в который будете подавать исполнительный документ на принудительное исполнение (ст.33 ФЗ №229).
Формируем заявление о возбуждении ИП (указываем все сведения о должнике, взыскателе), далее прописываем просительную часть, а именно требования, согласно ст. 64 ФЗ №229.
Прописываем, так же в заявлении реквизиты счета для зачисления взысканных средств.
Прикрепляем к заявлению оригинал ИЛ и направляем заказным письмом или сдаем нарочно в канцелярию ОСП (но обязательно делаем второй экз. заявления себе для проставления отметки о приеме Вашего заявления отделом- просите ФИО, того кто принимает, писать разборчиво).
Для более эффективного взыскания, ходатайство о применении максимальных сер направлять после 5-ти дней с момента возбуждения ИП. А так же осуществлять контроль сроков на возбуждение и сопровождение ИП, своевременно получать документы и обжаловать их.
Частичны контроль можно осуществлять через госуслуги, через получение информации о ходе ИП (онлайн), но там нет полной информации или подробной (что находится в тексе документа).
Для начала лучше выстроить взаимодействие с приставом на бумаге, а потом уже через сторонние ресурсы.
Если Вам нужна помощь в составлении заявления/ходатайства для приставов, помощь в контроле исполнения, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.