Какие аргументы мне привести в военкомате и на какие статьи я могу сослаться

В настоящее время сын находится за пределами России. Он на меня сделал нотариально оформленную доверенность для снятия с военного учёта в военкомате. Выслал документы - заверенные копии паспортов с отметкой о вылете и документ. разрешающий прибывание в стране. Документы вместе с военным билетом я подала в военкомат. Но военкомат требует, чтобы сын сам явился для снятия с учёта. Насколько я понимаю, в настоящее время можно сниматься дистанционно. Какие аргументы мне привести в военкомате и на какие статьи я могу сослаться.

  • Новый текстовый документ (3)
    .txt
, Лидия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лидия!

Проблема в том, что до настоящего времени возможности военнообязанных дистанционно сняться с воинского учёта ограничены. В соответствии с положениями действующего законодательства (статья 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98) сняться с учёта без личной явки возможно только в том случае, когда обстоятельства, дающие право на снятие с учёта подтверждены военкомату по системе межведомственного взаимодействия, то есть данные должны поступить не от самого гражданина, а от соответствующего ведомства (в том числе и МВД РФ, которое надо уведомлять о получении ВНЖ). Военкоматы ссылаются на отсутствие такой информации и требуют личной явки. Указанных Вами документов могло бы хватить, на мой взгляд, если бы военкомат счёл возможным снять Вас с учёта без личной явки, в чём я не уверен.

Всего доброго!

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо, что внесли ясность.